Первая медицинская помощь

Элька Алиева Ученик (103), на голосовании 1 неделю назад
Помогите срочно! Задание по ОБЖ! Первая медицинская помощь при биологической химических и радиоактивной опасности?
Голосование за лучший ответ
На 20% круче Оракул (96429) 1 месяц назад
Вбей этот вопрос в гугл и получишь самую полную информацию
У Света Просветленный (24397) 1 месяц назад
Правила поведения при возможном биологическом заражении

§ Нельзя без специального разрешения покидать место жительства. Без крайней необходимости не выходите из дома, избегайте места большого скопления людей.
§ Дважды в сутки измеряйте температуру себе и членам семьи. Если она повысилась, и вы плохо себя чувствуете, изолируйтесь от окружающих в отдельной комнате или отгородитесь ширмой. Срочно сообщите о заболевании в медицинское учреждение.
§ Если вы не можете сами установить характер болезни, действуйте так, как следует действовать при инфекционных заболеваниях.
§ Обязательно проводите ежедневную влажную уборку помещения с использованием дезинфицирующих растворов. Мусор сжигайте.
§ Уничтожайте грызунов и насекомых – возможных переносчиков заболеваний.
§ Строго соблюдайте правила личной и общественной гигиены. Тщательно, особенно перед приемом пищи, мойте руки с мылом.
§ Воду используйте из проверенных источников и пейте только кипяченую.
§ Сырые овощи и фрукты после мытья обдавайте кипятком.
§ При общении с больным надевайте халат, косынку и ватно-марлевую повязку. Выделите больному отдельную постель, полотенце и посуду. Регулярно их стирайте и мойте.
§ При госпитализации больного проведите в квартире дезинфекцию; постельное белье и посуду прокипятите в течение 15 мин в 2 % растворе соды или замочите на 2 часа в 2 % растворе дезинфицирующего средства. Затем посуду обмойте горячей водой, белье прогладьте, комнату проветрите.

При химическом отравлении нужно:

надеть на пострадавших противогазы;
вывести людей из заражённой зоны;
частично обработать открытые участки на теле и одежде, прилегающей к ним;
применить подручные средства, чтобы защитить органы дыхания в случае отсутствия профессиональных СИЗ. Это могут быть кусок ткани, полотенце и другие материалы, находящиеся под рукой. Обычно, их смачивают содой;
ввести вещество-антидот (если оно есть).
Если необходимо, пациентам проводят реанимационные мероприятия. Безусловно, организовать доставку пострадавших в стационар надо максимально быстро.

Первая помощь (неотложные действия) при радиоактивной опасности. Необходимо:

укрыть(ся) от воздействия ионизирующего излучения;
принять радиопротектор и стабильный йод (при аварии на АЭС);
обратиться немедленно в лечебно-профилактическое учреждение данного объекта или близ расположенного;
провести дезактивацию-помывку под душем горячей водой с мылом и щеткой.
При наличии механической травмы, термического ожога дополнительно следует:
рану промыть струей воды с дезинфицирующим средством;
рану обработать раствором перекиси водорода с целью удаления радионуклидов;
на раневую поверхность наложить асептическую повязку;
ввести (дать) обезболивающее средство.