Я работала в Пятёрочкe и Магните около 5 лет. Заметила, что к 30 годам многие продавщицы жалуются на проблемы со спиной.

Элиссандра Морган Нечаева Ученик (225), закрыт 1 месяц назад
Также Пятёрочки и Магниты не выделяют вакансию грузчика из-за чего на тех магазинах, где нет мужчин и директора не стараются искать грузчика-мужчину, девушки и жeнщины разгружают воду, соки, пиво, спиртное и овощи.
На моей памяти, правда не при мне, у двоих женщин случились межпозвоночные грыжи. У меня выявили остеохондроз и выпячивание дисков на уровне Л2-С1 до 2 мм, незначительное снижение высоты Л5-С1 (нижнего поясничного диска над крестцом), а также незначительную деформацию дурального мешка (структуры, содержащей спинной мозг) на уровне Л4-С1.
Мне 29 лет. Я работала грузчицей всего полгода, перед этим работала кассиром на графике 3/1 примерно 5 месяцев и грузчицей перед этим 2 месяца. Разгружала печенье, пряники, вафли, крупу, лапшу, соки, пиво, воду, заморозку, охлаждёнку, овощи очень редко.
Пришлось уйти с работы, когда из-за нервного напряжения, из-за того, что директору понравилось как я работаю и он стал чаще вызывать меня на магазин, я неправильно подняла упаковку пива за счёт мышц спины. Появилась боль, которая не проходила 4 месяца и которую кое-как через 4 месяца сняли путём лечения. Выявили протрузии и дегидратацию дисков поясничного отдела. Сейчас боли нет, протрузии маленькие. Скорректировала питание, принимаю БАДы, хондропротекторы, делала зарядку, пока не могу из-за болезни, пойду к эндокринологу ещё из-за щитовидной железы, также буду делать плазмотерапию. Мечтаю украсть деньги, а это несколько миллионов на лечение за рубежом стволовыми клетками, чтобы вернуться терминатором.
Мне ещё повезло, что нет грыжи, а ведь некоторые девушки падали с грыжей и им вызывали скорую. Вскоре они уходили из профессии. Я надеялась, что меня пронесёт и я верила в свой молодой организм и не знала о существовании дегенеративной болезни дисков (остеохондроза, протрузий, грыж межпозвонковых, спондилёза и спондилоартроза). У меня сейчас дегенеративно-изменённые диски, у которых были трещины в фиброзном кольце, из-за которых пульпозное ядро стремится вырваться наружу. Заживать трещины будут где-то 9 месяцев, может больше, может меньше. Ем БАДы, чтобы напитать диски, но им нужно движение и развитые мышцы спины, так как питаются они путём диффузии за счёт окружающих мышц, а не прямого кровоснабжения примерно с 22-24 лет, что повышает риск развития остеохондроза у всех после 20 лет.
Надеюсь, что протрузии станут меньше. Чтобы уменьшить протрузии, но ничего не гарантировав на 100% мне предложили сделать несколько сеансов плазмотерапии, примерно 6-8 в течение года. Стоимость одного сеанса - 4000 рублей, но это фигня, так как лечиться стволовыми в США, Германии, Японии, Южной Корее намного дороже, там надо где-то 3 млн - 5 млн и визу оформлять.
Мне ещё повезло, что мне дали работу без поднятия тяжестей и с зарплатой, как у продавца. Ещё есть свободное время и не таскают с выходных без твоего желания. И ещё повезло, что деформации дисков пока незначительны и есть возможность вернуть всё в норму. А как быть женщинам у которых грыжи межпозвоночных дисков? Почему начальство Пятёрочек и Магнитов привлекает женщин к физически тяжёлой работе, не даёт им грузчиков и ставит 2 класс условий труда, то есть допустимые, без вредных условий, если дегенеративная болезнь дисков прогрессирует от поднятия тяжестей и в запущенных случаях приводит к параличу ног, недержанию кала, мочи, сексуальной дисфункции, представляет угрозу для жизни плода у беременных с протрузиями и грыжами. Все бабы-грузчицы, которые не бывшие спортсменки и не ходят в качалку качать пресс - потенциальные инвалидки.
Лучший ответ
Крекер Искусственный Интеллект (173492) 1 месяц назад
Потому что это капитализм. И никто о Вас не позаботится, кроме Вас самих. Руководство может ''отмазаться'' тем, что условия труда допустимые (девушки и женщины-операторы связи на почтах, например, посылки таскают) и что никто Вас насильно на эту работу не гнал. Мы Вам можем только посочувствовать, но это, увы, ничем не поможет... На многих физических работах профессиональные заболевания. У почтальонов с большим стажем больные ноги. Про шахтёров, горняков вообще молчу.
Остальные ответы
Юрий Щербаков Искусственный Интеллект (234342) 1 месяц назад
Носи пояс как у штангистов
Элиссандра Морган НечаеваУченик (225) 1 месяц назад
уже поздно, пришлось уйти, протрузии до 2 мм
Юрий Щербаков Искусственный Интеллект (234342) Тем более--Носи пояс
Voyager 1 Искусственный Интеллект (182999) 1 месяц назад
Дворники тоже жалуются на боли на позвоночнике, работали 10 лет и можно списать..
BezNika Искусственный Интеллект (241200) 1 месяц назад
К 30 годам все жалуются на проблемы со спиной -и рабочие заводов, и строители, и шахтёры, и учителя, и парикмахеры и офисные работники.
Меняйте работу.
Karbid Volfram Просветленный (26185) 1 месяц назад
Работы много,а секса мало,вот и спина болит.
лев Искусственный Интеллект (133300) 1 месяц назад
Похоже покупатели били по спине
Элиссандра Морган НечаеваУченик (225) 1 месяц назад
да нет, я просто последние полгода по три паллета товара разгружала каждую смену по 11 часов, в том числе пиво, воду и соки
левИскусственный Интеллект (133300) 1 месяц назад
Водку надо разгружать, помогает от всего)))