Голосование за лучший ответ
Виктор Веселков
6 месяцев назад
никак а сдержать их распространение остановить запросто 1 делать сладкие приманки смешивая их с борной кислотой, 1-2 раза обработать растения системными инсектицидами что бы сделать сок растений ядовитым, тля которую муравьи принесут будет погибать, что уменьшит кормовую базу муравьев, привлечение мелких птиц воробьи, синицы, у меня воробьи носятся по даче склевывая муравьев с растений и собирают тлю в придачу (кормят насекомыми птенцов) оставляю на задворках немного не скошенной травы там зимуют мягкотелка жук пожарник и божьи коровки, где то живут на участке златоглазки, муравьи есть,тля есть но в минимальных количествах как кормовая база для полезных обитателей.
зоя наумовец
6 месяцев назад
это умнейшее создание сможет только мигрировать в другую часть участка после воздействия, чем только может воспользоваться человек.... приходится защищать деревья липкими поясами, обрезать листья с тлей, применять зольный р-р и сладкие приманки с борной к-той или бурой....