Помогите с геометрией

Герц Никита Ученик (154), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (219394) 1 месяц назад
Хорда АС -- шесть клеточек
Если из А и из С провести вверх перпендикуляры до пересечения с окружностью, там тоже будет по 6 клеточек
Значит, получится квадрат, его вершины делят окружность на четыре равные дуги
360 : 4 = 90

Дуга АbC = 90 гр
Дуга, на которую опирается <АВС = 360 - 90 = 270 гр
<АВС --- вписанный угол, он равен половине дуги
270 : 2 = 135 гр
Остальные ответы
n1ce Shhshsh Ученик (54) 1 месяц назад
Можно построить два прямоугольные треугольники так, чтобы AB и BC были гипотенузы для них
размер клетки тетради примем за единицу, из треугольника по Пифагору получится sin одного угла равен 6/√37 ~0,9864 отсюда по arcsin получишь ~80.54°

Из другого треугольника по Пифагору получишь sin угла равен ~0,5532 и угол равен ~33.58°

33,58+80,54=114,12°

подозреваю что тут нужно взять циркуль, угломер итп и мерить
Герц НикитаУченик (154) 1 месяц назад
К сожалению в решебнике указан ответ 135. С циркулем на ОГЭ нельзя)
n1ce ShhshshУченик (54) 1 месяц назад
Ну, Циркулем удобнее было бы мерить(
Артем Лукин Ученик (31) 1 месяц назад
Можно построить два прямоугольные треугольники так, чтобы AB и BC были гипотенузы для них
размер клетки тетради примем за единицу, из треугольника по Пифагору получится sin одного угла равен 6/√37 ~0,9864 отсюда по arcsin получишь ~80.54°

Из другого треугольника по Пифагору получишь sin угла равен ~0,5532 и угол равен ~33.58°

33,58+80,54=114,12°

подозреваю что тут нужно взять циркуль, угломер итп и мерить