Что главнее государственная дума или совет федирации?

Neznau Ima Ученик (211), открыт 1 неделю назад
Какой государственный орган главнее, совет Федерации или гос. Дума? И еще, почему в большинстве странах парламент представляет собой единое здание, а в России парламент это две палаты и два здания?
3 ответа
Добрыня Никитич Гуру (2853) 1 неделю назад
В России двухпалатное Федеральное Собрание(парламент), состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. Компетенция совета федерации:утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации; утверждение указа Президента РФ о введении военного или чрезвычайного положения; решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил за пределами территории России; назначение выборов Президента.
Компетенция думы:принятие федеральных конституционных законов и федеральных законов, контроль деятельности Правительства Российской Федерации, утверждение кандидатуры Председателя Правительства по представлению Президента, утверждение по представлению Председателя Правительства кандидатур заместителей Председателя Правительства и федеральных министров (за исключением министров «силового блока»), назначение и освобождение от должности руководителя Центрального банка, заместителя Председателя Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, объявление амнистии, вопросы международного парламентского сотрудничества.

То есть совет федерации решает более значимые для государства проблемы.
Директор околоземной орбиты Искусственный Интеллект (101893) 1 неделю назад
совет федерации это где собираются старые пердуны которым дома на пенсии скучно. а тат еще и бабло платят за видимость работы. это примерно как палата пэров в англии.
Серг ДегтярёвПрофи (703) 1 неделю назад
..