Вопрос к строителям, в частности к тем, кто ведет земельные работы

иван романов Просветленный (22336), на голосовании 5 дней назад
Родители строили да не достроили, есть яма, там хотят сделать небольшое помещение под канализацию и воду, в проекте этого нет, не предусмотрели.
Года два уже эта яма осыпается, отец говорит, что нужен навес от дождя, яже говорю, что это бессмысленно и вода найдет путь к этой яме через землю.
Тип грунта смешанный, в основном суглиной, много камней и немного песка.
Еще про фундамент, он ленточно свайный, родителей же облапошили с фундаментом? Он такой здесь не нужен, тут и ленты хватает?
Голосование за лучший ответ
Тега Искусственный Интеллект (109893) 1 месяц назад
Чё ты тут лапочешь, на каком языке?
Строили, не думая?
Серг ДегтярёвМастер (1085) 1 месяц назад
Это ботанический язык.
Серг Дегтярёв Мастер (1085) 1 месяц назад
Откуда ты знаешь облапошили или нет строители с "ленточно-свайным" фундаментом? Что, сам геолог, бурил скважину, определял прочность грунтов, считал будущие нагрузки,или заказывал исследование?
Подрядчик идёт по пути наибольшей надёжности. Раз решили что нужны сваи (хоть столбы), более заглублённые, чем лента, значит для этого были предпосылки.
Если без свай, то скорее всего надо было заливать ленту на такую же глубину как сваи. Вот тогда можно бы было сказать что заставили потратить больше средств на глубокую ленту, вместо чтобы сделать столбчатый фундамент.
Аж противно как-то.
иван романовПросветленный (22336) 1 месяц назад
Никаких проб грунта не брали.
иван романовПросветленный (22336) 1 месяц назад
И предложили дом построить за 6 с хреном лямов, это было в 18 году, я конечно не сметчик, но по моему на них хотели навариться, дом не такой уж и навороченный.
Серг Дегтярёв Мастер (1085) иван романов, ну добавь лимон и купи однюшку в ттьмутаракани
ip Искусственный Интеллект (136311) 1 месяц назад
Если грунт действительно «суглинок с камнями», то никакие сваи там не нужны совсем.
А если их сделали, то вокруг них не лента, а ростверк.
Теперь думайте о том, чтобы этот ростверк морозным пучением глина не поломала.
Придется подсыпать подушку из песка и устраивать дренаж хотя бы по дну этой подушки. Капиллярный подсос зависит от фракции песка. Чем она мельче, тем выше вода может подняться и попасть в зону промерзания со всеми вытекающими(((
А с ямой не понятно.
Там септик будете закапывать или как?
Рисуйте и описывайте подробно, иначе ответы будут не в тему.
Aleksandr Искусственный Интеллект (154616) 1 месяц назад
Вы хотите без проекта, геологии, контроля на соответствие проекту глубины свай и их количества, соответствия обвязки ростверка, сведений контроля подушки под ростверком получить болтовни - получите. А та яма в текущем виде поспособствует разрушению фунтамента. Нужна ли она внутри фундамента большой вопрос - все это можно сделать в колодцах на удалении от дома.
Ёрш Искусственный Интеллект (512276) 1 месяц назад
Пока не приняли решение - делайте дренаж по периметру фундамента, по внешней стороне. Рассчитывайте глубину и уклон, копайте траншею, на подушку кладите дренажную трубу и выводите в понижение, сверху делайте отмостку
Чтобы в вашей яме не стояла вода
И в самой яме продумайте дренажное углубление, ямку, засыпанную щебенкой
кисуня) Искусственный Интеллект (292295) 1 месяц назад
ого-канализация и водопровод в одном месте!
Алексей Алексей Просветленный (34236) 1 месяц назад
Сваи ещё может и понесут, но скорее всего ливневый сток вымочил под ними грунты.
Лента (или это ростверк) даже визуально уже лопнул.Это демонтаж.