Как отменить судебный приказ,если должник находится в больнице? Подробности в тексте
Сын, инвалид с психиатрическим заболеванием, набрал микрозаймов в интернет, неизвестно сколько и на какую сумму. Недавно его судом признали недееспособным. В настоящее время он находится в психиатрической больнице на лечении.
На днях пришло по почте письмо с судебным приказом по взысканию с сына долга по договору займа в пользу микрокредитной организации. У нас недавно закончился срок нотариальной доверенности на представление интересов и пр. сына в различных организациях, в т.ч. судах. Продлить не успели. Решение суда о признании сына недееспособным еще не вступило в силу (суд вынес решение 15 апреля). Есть ли способ отменить судебный приказ (он вынесен 30 апреля, а получили письмо по почте 2 мая) в данной ситуации? Ранее я могла действовать по доверенности самостоятельно.
Прошу не комментировать тех, кто отвечает ради баллов или упреков.
Как рассчитывается срок для представления возражения, входят ли в эти 10 дней выходные и праздничные дни?
Подпишите за сына, риск есть конечно, но как правило при рассмотрении возражений не проверяют ничего. Заказным до 16.05.2024 направляйте свои возражения. Уведомление о вручении можете не оформлять, на сайте Почты России увидите сами по трек-номеру и деньги сэкономите.
Для отмены судебного приказа, если должник находится в больнице, необходимо подать заявление об отмене в суд, который вынес приказ. В вашем случае, поскольку сын был признан недееспособным и находится на лечении, это может служить основанием для отмены приказа. Важно отметить, что решение о признании недееспособным должно быть представлено в суд как доказательство изменения обстоятельств.
**Срок для подачи возражения** против судебного приказа составляет **10 дней** со дня его получения. Этот срок включает все календарные дни, в том числе выходные и праздничные. Если вы получили приказ 2 мая, то у вас есть время до 12 мая включительно, чтобы подать возражение. Если срок подачи возражения пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении, обосновав причины пропуска срока.
Также, учитывая, что у вас закончился срок доверенности, вам потребуется получить новую доверенность или дождаться вступления в силу решения суда о признании сына недееспособным, чтобы действовать от его имени.
Поскольку ситуация сложная и требует точного юридического анализа, рекомендую обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который сможет предоставить более детальную консультацию и помочь с составлением необходимых документов. Помните, что юридическая помощь в таких делах может быть очень важной.
можно подписать возражения за сына, проверять никто не будет
Судебный приказ отменяется по немотивированному возражению. Если отправить возражение почтой от его имени, никто не будет вникать в детали.
1. Подготовьте необходимые документы
Копию судебного приказа.
Справку из больницы, подтверждающую, что ваш сын находится на лечении в момент вынесения судебного приказа.
Копию решения суда о признании вашего сына недееспособным (если оно есть).
Новую нотариальную доверенность на представление интересов вашего сына в суде (если она еще не оформлена).
2. В течение 10 дней со дня получения судебного приказа (вы получили его 2 мая, значит, срок истекает 12 мая) вам нужно направить в суд, вынесший приказ, заявление об его отмене.
В заявлении необходимо указать
Наименование и адрес суда.
Ваши ФИО и адрес.
ФИО и адрес вашего сына.
Номер и дата судебного приказа.
Основания для отмены судебного приказа (в вашем случае - нахождение вашего сына в больнице на лечении в момент вынесения приказа).
Перечень прилагаемых документов.
3. Отправьте заявление в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Одновременно с подачей заявления в суд вы можете направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его подачи.
В ходатайстве необходимо указать
Причины пропуска срока.
Документы, подтверждающие эти причины (в вашем случае - справка из больницы).
Суд рассмотрит ваше заявление и ходатайство.
Если суд признает ваши доводы обоснованными, он отменит судебный приказ.
Для защиты своих прав вы можете обратиться к юристу.