Здравствуйте можете помочь с кратким описанием темы по истории.Буду благодарен

Сахар хз Ученик (26), открыт 2 недели назад
Сословный быт русского человека в 17 веке.
1 ответ
Кентавр Мастер (1459) 2 недели назад
Сословный быт русского человека в XVII веке можно описать следующим образом:
1. Быт царского двора. Дворцы русских правителей стали более монументальными и обладали внешним великолепием. Внутри помещения стали покрывать различными росписями, стены отделывать дорогой материей и кожей, полы укрывать коврами. Наравне с традиционной русской мебелью появились европейские кровати, кресла и стулья.
2. Быт бояр и дворян. Жилища феодалов по-прежнему состояли из комплекса деревянных и каменных сооружений, но снаружи украшались резьбой, карнизами, наличниками, окрашивались в разные цвета. Внутри, подражая царскому двору, помещения украшали росписи, картины, зеркала, заграничная мебель, персидские ковры. Появилась мода на стеклянную посуду.
3. Быт посадских людей. Подворье включало жилой дом и хозяйственные постройки. Из мебели в основном присутствовали традиционные столы, лавки и сундуки. Основным украшением домов зажиточных горожан был красный угол с иконами в богатом окладе.
4. Быт крестьян. Большинство крестьян проживало в курных избах. Обстановка крестьянского дома обычно была очень скромной. Особое место занимала печь — она обогревала жилище, в ней готовили пищу, на ней же спали в холодное время. Основной одеждой крестьян были рубахи из домотканого холста, порты. На ногах крестьяне носили лапти. Зимой надевали тулу
пы.