Вставка столбца dataframe

многабукаф Знаток (469), на голосовании 1 неделю назад
Привет!
Есть dataframe
названия столбцов:
ABCDEABCDEABCDEABCDEABCDE - случайное количество групп от 0 до 100
иногда пропадает столбец А
ABCDEABCDEBCDEABCDEABCDE
нужно найти это место и вставить столбец А

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААААААА!!!!!!!
Голосование за лучший ответ
Алексей Гончаров Ученик (205) 1 месяц назад
Вот что мне ответила Бот АСЯ в ТГ,

"Привет! ? Давай разберемся с твоим dataframe и попробуем решить проблему с пропадающим столбцом A. Не переживай, вместе мы справимся! ?
Для начала, давай посмотрим, как мы можем найти место, где пропал столбец A. Один из вариантов - это использовать метод rolling() для поиска последовательности столбцов 'BCDE' и вставки столбца A перед ней.
Вот пример кода, который должен помочь:
pythonCopy codeimport pandas as pd

# Предположим, что у нас есть DataFrame 'df' со столбцами, названными как в твоем примере

# Создаем маску для поиска последовательности 'BCDE'
mask = df.columns.to _series().rolling(4).apply(lambda x: ''.join(x) == 'BCDE').astype(bool)

# Находим индексы, где столбец A пропущен
missing_a_indices = mask[mask].index

# Вставляем столбец A в найденных местах
for idx in missing_a_indices:
col_name = df.columns[idx-1] + 'A'
df.insert(idx, col_name, 0) # Вставляем столбец со значениями 0, можно заменить на нужные значения
В этом коде мы:

Создаем маску mask, используя метод rolling() для поиска последовательности 'BCDE' в названиях столбцов.
Находим индексы, где столбец A пропущен, с помощью маски.
В цикле проходим по найденным индексам и вставляем столбец A перед каждой последовательностью 'BCDE'.

Надеюсь, это поможет решить твою проблему! Если будут еще вопросы или нужна дополнительная помощь - обращайся, я всегда готова помочь! ?
Главное - не отчаивайся, если что-то не получается сразу. Работа с данными может быть сложной, но с практикой и терпением ты обязательно справишься! Верь в себя! "?
многабукафЗнаток (469) 1 месяц назад
мега огромный трейсбэк(((