Помогите с биологией!! 7 класс

Марианна Бактенкова Ученик (108), на голосовании 3 недели назад
Какие важные особенности в строении яиц пресмыкающихся связаны с жизнью в наземно-воздушной среде?
Голосование за лучший ответ
Владимир Казаков Ученик (132) 1 месяц назад
Не знаю
Марианна Бактенкова Ученик (108) 1 месяц назад
Лучший ответ, спасибо!
Владимир КазаковУченик (132) 1 месяц назад
Важные особенности включают:

Амниотический мешок: Яйцо пресмыкающихся окружено амниотическим мешком, который защищает эмбрион от высыхания и обеспечивает ему необходимые влагу и питательные вещества.
Защитная оболочка: Яйца обычно имеют твердую или кожистую оболочку, которая защищает их от механических повреждений и предотвращает потерю воды.
Воздухопроницаемость: Оболочка яйца проницаема для газов, что позволяет эмбриону дышать, обмениваясь кислородом и углекислым газом с окружающей средой.
Желточный мешок: Содержит питательные вещества, необходимые для развития эмбриона до того момента, когда он сможет самостоятельно питаться.
LZ Мыслитель (7788) 1 месяц назад
Яйца приобрели прочную, предотвращающую высыхание, известковую или пергаментообразную скорлупу и большой запас желтка в яйцеклетке, что обеспечивает появление "на свет" вполне сформированных "детенышей" (=прямое постэмбриональное развитие).