Алгебра помогите пожалуйста очень надо,можно без объяснения просто ответ

isutzhndd nssbgxjdk Ученик (83), на голосовании 3 недели назад
Из двух сёл, расстояние между которыми равно 20 км, отправились одновременно навстречу друг другу пешеход и велосипедист и встретились через 1 ч. Найдите скорость велосипедиста, если велосипедист потратил на весь путь на 2 ч 40 мин меньше, чем пешеход. В ответ запишите только число.

Моторная лодка за 2 ч движения по течению реки и 5 ч против течения проходит 120 км. Найдите скорость лодки по течению, если за 7 ч движения против течения она проходит на 52 км больше, чем за 3 ч движения по течению.
В ответе запишите только полученное число.
Голосование за лучший ответ
olgica Искусственный Интеллект (182716) 1 месяц назад
Значит, они были в пути 1 час. А тогда как же пешеход шел на 2 часа 40 мин больше?
VarezhkaМастер (1626) 1 месяц назад
"если велосипедист потратил на ВЕСЬ ПУТЬ на 2 ч 40 мин меньше, чем пешеход", наверное имеется в виду все 20 км
olgicaИскусственный Интеллект (182716) 1 месяц назад
Дошло. Значит, надо было написать. что после встречи они продолжили свой путь!
esmeralda Искусственный Интеллект (319214) 1 месяц назад
Пусть х - скорость пешехода, у - скорость велосипедиста.
Через час они встретились, т.е. проехали 20 км:
х + у = 20
Пешеход 20 км шёл дольше велосипедиста на 8/3 часа (2 часа 40 мин):
20/у+8/3= 20/х ч -это время пешехода,можно записать
20/х - 20/у = 8/3 часа можно сократить на 4 все дроби
5/х-5/у=2/3ч
составим систему уравнений:
х+у=20
5/х-5/у=2/3ч
систему решай сам