История документ задание

Марат Абайдулин Ученик (112), открыт 2 недели назад
5. а на грады и на волости положити оброкы по их промыслом и по землям, и те оброкы збирати к царьскым казнам своим диаком; бояр же и велмож и всех воинов устроил кормлением, праведными урокы, ему же достоит по отечеству и по дородству, а городовых в четвертой год, а иных в третей год денежьным жалованием.
1.смысл документа
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (4629) 2 недели назад
Документ, который вы привели, описывает порядок сбора налогов и выплаты жалования, установленный, вероятно, одним из русских князей. Разберем его смысл по пунктам:

"На грады и на волости положити оброкы по их промыслом и по землям":
  • Это значит, что устанавливается налог ("оброк") для городов ("градов") и сельских общин ("волостей").
  • Размер налога зависит от типа промысла (ремесла, торговли) и количества земли, которыми владеют жители.

"И те оброкы збирати к царьскым казнам своим диаком":
  • Собранные налоги поступают в государственную казну ("царьскыя казны").
  • Сбором налогов занимаются специально назначенные чиновники - дьяки.

"Бояр же и велмож и всех воинов устроил кормлением, праведными урокы, ему же достоит по отечеству и по дородству":
  • Бояре, вельможи и воины освобождались от прямого налогообложения.
  • Вместо этого им выделялись земли ("кормление"), с которых они сами собирали налоги ("уроки").
  • Размер "кормления" зависел от знатности рода ("отечества") и личных заслуг ("дородства").

"А городовых в четвертой год, а иных в третей год денежным жалованием":
  • Часть служилых людей ("городовые" - возможно, городская стража) получала жалование деньгами.
  • Периодичность выплаты жалования различалась: одним раз в 3 года, другим - раз в 4 года.

Общий смысл документа:

Этот фрагмент описывает финансовую систему раннего русского государства. Основными источниками дохода казны были налоги с городов и сел. Знатные воины получали "кормление", а некоторые служилые люди - денежное жалование. Система была несовершенной, с элементами натурального хозяйства, но отражает попытку княжеской власти упорядочить сбор налогов и распределение средств.