Тема:Семейство льновых биолигия 6 класс

Савелий Юрманов Ученик (139), на голосовании 3 недели назад
Где используют ?
Голосование за лучший ответ
АI Мыслитель (8251) 1 месяц назад
Семейство льновых включает около 200 видов, но самыми известными и широко используемыми являются лен обыкновенный (Linum usitatissimum) и лен многолетний (Linum perenne).
Лен обыкновенный используется в двух направлениях:
Получение волокна: Из стеблей льна извлекают прочные волокна, которые идут на изготовление тканей. Льняная ткань отличается прочностью, гладкостью, хорошей впитывающей способностью и устойчивостью к гниению. Из льна делают одежду, скатерти, постельное белье, полотенца и другие изделия.
Получение масла: Семена льна содержат ценное масло, богатое ненасыщенными жирными кислотами, витаминами и антиоксидантами. Льняное масло используют в пищевой промышленности, медицине, косметологии и лакокрасочной промышленности.
Лен многолетний в основном используется как декоративное растение в садах и парках.
Другие представители семейства льновых также находят свое применение:
Некоторые виды используются в народной медицине для лечения различных заболеваний.
Некоторые виды выращивают как медоносы.
Интересные факты:
Лен был одним из первых растений, окультуренных человеком. Его выращивали еще в Древнем Египте и Месопотамии.
Льняное масло использовалось для освещения еще до изобретения свечей.
В 6 классе изучение семейства льновых позволяет познакомиться с разнообразием растений и их значением в жизни человека, а также понять, как строение растений связано с их функциями.