Где такая интересная церковь построена? Когда и кем?

Лялька *** Мастер (1102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) 15 лет назад

Собор Святой Троицы в Хайнувке (1981 год)
Хайнувка (Hajnоwka) — город в Польше, входит в Подляское воеводство, Хайнувский повят.

Проект храма Святой Троицы составил проф. Александр Григорович. Внутренняя обстановка церкви, работа грека Димитриос Андонопульос, витражи спроектировал и сделал проф. Адам Стальоный-Добжаньский.

~~~~~~

В прекрасно сценически оформленном соборе Святой Троицы в Хайнувке ежегодно проходит Международный фестиваль "Хайнувские дни церковной музыки". Фестиваль является большим культурным событием, которое проходит в мае месяце, и продолжается целую неделю. Ежегодно фестиваль принимает более тысячи певцов из разных стран, которые представляют христианскую музыку разных традиций, таких как: восточной греческой и славянской, сирийской, коптской и других.

Традиции организации фестиваля в соборе Святой Троицы всходят к 1981 году и известные под названием Дни церковной музыки. В 2002 году фестиваль проходит в новой организационной формуле под названием Международный фестиваль "Хайнувские дни церковной музыки". Организаторами являются Общественный организационный комитет и Объединение "Любители церковной музыки".

Концерты имеют конкурсный характер. Выступления хоров оценивает международное жюри по категориям: деревенские приходские хоры, городские приходские хоры, другие хоры, академические хоры, а также профессиональные хоры. Конкурсные прослушивания, первый и торжественный концерты проводятся в соборе Святой Троицы в Хайнувке.

Международный фестиваль "Хайнувские дни церковной музыки" – это также концерты, которые сопутствуют фестивалю в больших городах Польши, таких как: Варшава, Люблин, Белосток и др. Фестивалю сопутствуют ряд выставок, которые популяризуют регион и культурное наследиe Еврорегиона Беловежской пущи.

http://www.polandforall.com/hajnowka-orthodox-church-music-days-international-festival-poland.html
http://festiwal-hajnowka.com/index_r.html
h ttp://en.wikipedia.org/wiki/Hajnówka
Остальные ответы
Alisaвчудеснойстране Просветленный (40018) 15 лет назад
очень интересная, может в прибалтике.