Размножение растений, биология

Артем Касьянов Ученик (164), на голосовании 3 недели назад
Выберите правильную последовательность процессов опыления и оплодотворения у цветковых растений:
1.слияние спермия с яйцеклеткой
2.созревание пыльцы
3.образование двух спермиев
4.проникновение пыльцевой трубки в восьмиядерный зародышевый мешок

Голосование за лучший ответ
Sahaprof Мыслитель (8215) 1 месяц назад
Правильная последовательность процессов опыления и оплодотворения у цветковых растений:

1. (2) Созревание пыльцы: Пыльца, содержащая мужские гаметы, созревает в пыльниках тычинок.
2. (3) Образование двух спермиев: Внутри каждой пыльцевого зерна формируются два спермия.
3. (4) Проникновение пыльцевой трубки в восьмиядерный зародышевый мешок: Пыльца попадает на рыльце пестика, прорастает и образует пыльцевую трубку, которая проникает через столбик пестика к зародышевому мешку, расположенному в семязачатке.
4. (1) Слияние спермия с яйцеклеткой: Один спермий сливается с яйцеклеткой, образуя зиготу, из которой развивается зародыш. Второй спермий сливается с центральной клеткой зародышевого мешка, что приводит к образованию эндосперма – питательной ткани для зародыша.