Почему помощнику машиниста, умышленно направившему неуправлемый тепловоз на встречный поезд, дали условный срок?
6 октября 1996 года помощник машиниста дрезины Алапаевской дистанции пути Владимир Фарафонтов проник в маневровый тепловоз ТЭМ-2, завел его, выкрутил контроллер на максимум и спрыгнул, тепловоз на огромной скорости отправился по перегону (120 км/ч). Навстречу шел пассажирский состав под управлением машиниста Евгения Парчинского. Он получил предупреждение, отцепил вагоны, свой локомотив направил навтречу, закрепил башмакамии принял удар тепловоза на себя.
Парчинского наградили звездой Героя России, а его помощника орденом Мужества.
А этому Фарафонтову дали условный срок за раскаяние в содеянном (правда я не ашел, сколько именно, но условно), свой поступок тот объяснил тем, что был обижен за то, что не получил должность машиниста.
И прокатило бы такое сейчас?
Раньше в локомотивную бригаду очереди стояли и зарплаты были достойные(это в СССР). Теперь всё иначе, оклады малы и работать очереди нет.
А по делу: человека определяют его поступки-если он плохой, то и поступки плохие, а если герой то поступки героические. По другому не бывает.
Потому-что