Что такое поглощëнная доза излучение, формула и единица измерения

Саша Скляров Ученик (70), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Charlie Dibble Оракул (71568) 1 месяц назад
гугл? не, не слышали
Саша СкляровУченик (70) 1 месяц назад
Так проще
0049 Искусственный Интеллект (119824) 1 месяц назад
Быстрый ответ
Поглощенная доза (D) – это величина энергии ионизирующего излучения любого вида (α-, β-, γ-, 0n₁), поглощенного единицей массы вещества. В единицах СИ за единицу измерения принят 1 грей (Гр). 1Гр = 1 Дж/кг. Внесистемная единица radiation absorbed dose – рад. Это такая доза радиации, при которой масса тела в 1 г поглощает 100 эрг энергии ионизирующих излучений.

Учебно - методическое пособие