Физика световые явления контрольная

Вова Флепс Ученик (195), на голосовании 1 неделю назад
Вертикальный шест высотой 2 м 40см освещается солнцем. Поднявшимся над горизонтом примерно на 60 градусов от поверхности земли какой будет длина тени шеста на земле будет ли сформирована полутень почему?
Голосование за лучший ответ
Олег Мыслитель (5813) 1 месяц назад
Длина тени шеста будет зависеть от угла падения солнечных лучей на поверхность земли. При угле в 60 градусов от горизонта, лучи будут падать на землю под меньшим углом, что создаст более длинную тень. Полутень будет сформирована, так как часть шеста будет освещена непосредственно солнцем, а часть — тенью от самого шеста.