Винные рейтинги бывают трех видов:
- народные (Vivino);
- персональные экспертные (Паркер, Саркисян);
- групповые экспертные («Винный гид России», Топ 100).
Рейтинг Vivino:
- поставить оценку в приложении может любой человек;
- оценка является суждением потребителя и часто сводится к «мне вкусно/не вкусно»;
- нет гарантии, что человек дегустировал вино как положено. Может он пробовал белое вино теплым, или пил красное из пластикового стаканчика, а на закуску к сухим винам брал сладкую шоколадку.
Персональные экспертные оценки:
- оценку ставит опытный эксперт, мнению которого доверяют;
- он оценивает вино по разным критериям: чистота, цвет, аромат, вкус, послевкусие;
- эксперт знает какое именно вино он дегустирует.
Групповые экспертные оценки:
- дегустации проходят в помещении, где не должно быть посторонних запахов, в бокалах стандартной формы и объема, температура подачи вин соответствует его категории;
- наименования вин скрыты от экспертов;
- выпадающие (эктремумные оценки) отбрасываются при выставлении среднего итогового балла.
Если хотите знать больше - приходите на
выставку Виноиндустрия в Санкт-Петербурге с 23 по 25 июня 2024 , там будет много интерактивных сессий от экспертов виноиндустрии.