Почему сектанты утверждают, что НЗ запрещает христианам брать оружие и воевать даже в случае защиты?
Когда это бред. Да, из Ветхого Щавета в Новом Завете действительно
отменены церемониальные заповеди, а моральные заповеди
остались в силе. Поэтому Воин не в любом случае является
убийцей, поскольку в Священном Писании и церковном учении
неоднократно проводится различие между незаконным и законным
отнятием жизни человека, потому что еще в Ветхом Завете шестая
заповедь получила уточнение:
Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного
и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника (Исх.23:7)
Godrules.NET godrules.net › gen › pararusgen9-6 Русская 1982
Библия. 9:6 кто прольет кровь человеческую, того кровь
прольется рукою человека: ибо человек создан по образу.
А вот в Новом Завете Апостол Павел пишет о праве применения
меча у законных правителей и уполномоченных лиц:
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно
носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание
делающему злое (Рим.13:4).
Таким образом, не всякое применение оружия является
преступным, а только незаконное и несправедливое, а
поэтому НЗ не запрещает брать оружие для защиты.
Так почему сектанты этого не понимают, и вырывают цитату из
контекста, трактуя её буквально "все взявшие меч от меча погибнут".
Данную цитату нельзя трактовать буквально, а нужно задуматься
над смыслом сказаного "а от какого меча погибнут взявшие его"?
Логично, они погибнут от меча, который будет в руках у защищающегося.
Иначе в данной трактовке сказанное противоречит словам "от меча и
погибнут". Иначе откуда тогда возьмется меч, от которого погибнут
взявшие его, если не будет защищающихся? Бред сивой кобылы!
Время вопроса 13:56 13.05.2024
Потому что они сектанты, то есть не полностью воспринимают учение, а основываются на какой-либо, оторванной от контекста, цитате.
Отвлечённый пример.
В стране А живут люди, в том числе, христиане. В Стране Б точно так же.
В соответствии с вашей теорией, и те и другие служат в армии, учатся защищать родину, принимают присягу.
Страна А решает напасть на страну Б, ссылаясь на то, что часть территории страны Б, когда то принадлежала стране А.
Принявшие присягу христиане страны А обязаны пойти в страну Б, убивать своих братьев. Так?
Присяга не даёт им права рассуждать, можно им идти на эту войну, или нет. Они обязаны выполнить приказ.
Христос сказал буквально - взявшие меч, от меча погибнут.
Так поступают не сектанты, а последователи Христа.
Вы представляете Христа с автоматом в руках?
Почему когда в римляне оккупировали Иерусалим, Иисус не сказал идите убивайте оккупантов, а сказал убегать в горы своим ученикам.
Потому что якобы "для защиты отечества" погонят убивать в другую страну, как это сейчас происходит на Украине, например.
Однажды один австрийский художник тоже сказал: "Они первые напали на нашу радиостанцию в Глейвице! С нами Бог!". И пошёл мстить всей Европе в наказание за злое.