Что такое бобы тонка?

Tigrillo de Apure Мастер (1274), на голосовании 1 неделю назад
Приходилось слышать о такой добавке - бобы тонка или серапия? Это что-то вроде ванили? Или больше на мускатный орех похоже? Вижу, что используется в шоколаде, как добавка и даже описание есть - https://dzen.ru/a/ZkHI0JWqITLytHV3 Но всё равно как-то непонятно, что это такое?
Голосование за лучший ответ
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (203256) 1 месяц назад
Бобы тонка (сумбару, кумарун, саррапиа, тангуа) — это не бобовое растение, не плод и не орех, а семена плодов дерева Диптерикса душистого, которое растет в южноамериканских тропических лесах. Внутри бобов находится черное морщинистое семечко, называемое мексиканской ванилью из-за своеобразного кондитерского аромата, в котором кроме ванили можно уловить нотки гвоздики, корицы, миндаля, мускатного ореха, чернослива и душистых трав.

инетрнет
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (446192) 1 месяц назад
Натуральный ароматизатор как и корица, например. Вкус-запах очень интересные. Добавляю в муссы, сиропы. Один боб можно использовать не один раз.
Марка Почтовая Искусственный Интеллект (101226) 1 месяц назад
Ещё и в парфюмерии встречается кроме шоколада