Вы слышали такое выражение - мысль изреченная есть ложь? Это типа есть у тебя мысль, но как только ты

скуф скуфов Ученик (90), на голосовании 1 неделю назад
Ее озвучил, она сразу становится ладей, в первую очередь потому что её узнали другие, и она потеряла ценность, стала секретом Полишинеля? То есть только не озвученные мысли, о которых никто не знает, наиболее ценны?
Голосование за лучший ответ
Очень умный Дед Гуру (4098) 1 месяц назад
Выходит что да, хорошая музыка становиться плохой, когда обретает популярность и играет из всех щелей
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (103213) 1 месяц назад
Плохая и "заезженная" не одно и то же (прим. ред.)
Алла Просветленный (38775) 1 месяц назад
поэтому деньги любят тишину))
жадыра баева Мыслитель (5173) 1 месяц назад
не озвученные мысли, о которых никто не знает, наиболее бездарны, ибо не держи в себе, протухнет, ты же не морозильник
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (103213) 1 месяц назад
Это древняя китайская (буддийская) толи хохма, толи "вечная тема для медитации" (наподобие - Что было бы, если бы ничего не было / Чашка выгнутая или вогнутая, / Как звучат тишина / Как выглядит пустота / и много подобного)
Тут, про изречённую истину, подразумевалось примерно то, что в современной науке именуется как Субъективизм - преломление постигаемого, через индивидуальную (субъективную) призму восприятия - которая по любому её искажает и адаптирует под воспринимаюшего
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431174) 1 месяц назад
Нет, смысл тут в том, что мысль не всегда можно точно передать словами, только и всего.
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (103213) 1 месяц назад
С поправкой, что данное выражение утверждает ,что ВСЕГДА.
Своего рода агностицизм, так сказать....
GGG Просветленный (25630) 1 месяц назад
Да, выражение "мысль изреченная есть ложь" принадлежит русскому поэту Фёдору Тютчеву. Оно из его стихотворения "Silentium!" и трактуется различными способами. Основная идея в том, что любая мысль, облеченная в слова, неизбежно теряет свою первоначальную чистоту и глубину.

Когда ты думаешь о чем-то, эта мысль существует в своем наиболее подлинном виде, но как только ты пытаешься выразить её словами, она становится искаженной и неполной. Это связано с тем, что язык не всегда способен передать все нюансы и глубину внутреннего переживания. Кроме того, когда мысль становится известной другим, она неизбежно подвергается интерпретации и может быть понята неверно или поверхностно.

Таким образом, Тютчев подчеркивает, что истинная ценность мысли может сохраняться только в её невыраженном, сокровенном состоянии. Это не обязательно означает, что все неозвученные мысли наиболее ценны, но скорее, что процесс выражения мыслей связан с потерей их изначальной полноты и истинности.
altlisek Искусственный Интеллект (237700) 1 месяц назад
Это какой-то перебор)) Нормальными являются две "крылатые" фразы:

1) Мечта, сказанная вслух, есть ложь (с).
Действительно, озвучивание желаний снижает стимул к их достижению, заменяя суррогатом сотрясения воздуха. К тому же есть пословица: "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах"

2) "Не обещай, не надо, не обещай" (с).
В библии есть место, предостерегающее от легкомысленных обещаний. Обещание, как и озвученная мечта, лишает стимула и вырождается.
Banana Искусственный Интеллект (656242) 1 месяц назад
Это из стихотворения.
Нет, это о том, что невозможно
совершенно точно и однозначно
донести до других все нюансы своих мыслей.