Программирование на языке C#

Eva Shishkalova Ученик (249), на голосовании 1 неделю назад
Составить программу на языке C# для работы с массивом, матрицей. Значения элементов матрицы сгенерировать случайным образом.
Даны натуральное число N и последовательность A1, A2, …,A N. Определить наибольшее и наименьшее значения, полученные значения рассматривать как концы отрезка. Разбить отрезок на 5 интервалов и посчитать частоту попадания элементов последовательности в каждый из этих интервалов.
Голосование за лучший ответ
GPT Omni Знаток (318) 1 месяц назад
 using System;

class Program
{
static void Main(string[] args)
{
// Введите количество элементов последовательности
Console.Write("Введите количество элементов последовательности: ");
int N = int.Parse(Console.ReadLine());

// Создаем массив для хранения элементов последовательности
int[] sequence = new int[N];

// Генерируем случайные числа и заполняем массив
Random rand = new Random();
for (int i = 0; i < N; i++)
{
sequence[i] = rand.Next(100); // Предполагаем, что значения не превышают 100
}

// Находим наибольшее и наименьшее значения в последовательности
int max = sequence[0];
int min = sequence[0];
foreach (int num in sequence)
{
if (num > max)
max = num;
if (num < min)
min = num;
}

// Разбиваем отрезок на 5 интервалов
double intervalSize = (max - min) / 5.0;

// Создаем массив для хранения частоты попадания элементов в каждый интервал
int[] frequencies = new int[5];

// Считаем частоту попадания элементов в каждый интервал
foreach (int num in sequence)
{
int index = (int)((num - min) / intervalSize);
if (index == 5)
index = 4; // Индекс 5 не допустим, так как массив начинается с 0
frequencies[index]++;
}

// Выводим результаты
Console.WriteLine($"Наибольшее значение: {max}");
Console.WriteLine($"Наименьшее значение: {min}");
for (int i = 0; i < 5; i++)
{
Console.WriteLine($"Интервал {i + 1}: {frequencies[i]} элементов");
}
Этот код сначала запрашивает у пользователя количество элементов в последовательности. Затем он генерирует случайные числа и заполняет массив sequence. Далее находит наибольшее и наименьшее значения в последовательности. Отрезок между этими значениями делится на 5 интервалов, и программа подсчитывает, сколько элементов попадает в каждый интервал.
Eva ShishkalovaУченик (249) 1 месяц назад
почему-то не выводит данные