Помогите решить задачу по алгебре

Годжо Ученик (62), на голосовании 1 неделю назад
Легковой автомобиль за 3.5 часа проехал то же расстояние что и грузовой за 5 часов.найти их скорости если известно что легковой двигался на 30 км\ч быстрее грузового.Только с подробным объяснением,пожалуйста
Голосование за лучший ответ
серега филактерия Профи (523) 1 месяц назад
1. Принимаем за х скорость, с которой двигалась грузовая автомашина.

2. Легковая автомашина ехала со скоростью (х + 30) км/ч.

3. Учитывая, что длина пути, пройденного легковой автомашиной, равна длине пути грузовой

автомашины, составим уравнение:

3,5(х+30) = 5х;

3,5х + 105 = 5х;

1,5х = 105;

х = 70 км/ч.

4. Скорость движения легковой автомашины 70 + 30 = 100 км/ч.

Ответ: легковая автомашина двигалась со скоростью 100 км/ч, грузовая автомашина ехала со

скоростью 70 км/ч.
kak vot tak3 Ученик (138) 1 месяц назад
нужно сделать уравнение :
3,5 * (x + 30) = 5x
3,5x + 105 = 5x
1,5x = 105
x = 70 км.ч - грузовик
70 + 30 = 100 км.ч - легковой автомобиль
((x = скорость грузового автомобиля))
Нигер Нигер Просветленный (30431) 1 месяц назад
Превышает скорость товарищ на легковом автомобиле.