И там я был, и мёд я пил.

shdglu Знаток (259), закрыт 4 дня назад
Хочу затронуть очень интересные для меня вопросы о мёде.

  1. Сколько можно есть чайных ложек мёда в день?
  2. Почему бывает такое, что при чрезмерном употреблении мёда слипается горло, и ощущения, что сейчас вырвет?
  3. Действительно ли мёд можно употреблять в целях укрепления иммунитета?
  4. Есть ли разница в засахарившемся мёде и жидком? Теряет ли в процессе кристализации мёд свои свойства?
  5. Можно ли растапливать мёд, чтоб сделать вновь его жидким? Иначе не терплю сахаристый мёд, просто ужасно. Если да, то как?
Лучший ответ
Михаил Смирнов Мудрец (16444) 1 месяц назад
1. Рекомендуемая суточная норма меда для взрослого человека составляет 2-4 чайных ложки (около 50-100 грамм). Большие количества могут вызвать расстройство желудка из-за высокого содержания фруктозы.

2. Чрезмерное употребление меда может привести к тошноте и рвоте из-за высокой концентрации сахара. Слипание горла происходит из-за высокой вязкости и гигроскопичности меда.

3. Мед обладает антибактериальными, противовирусными и иммуностимулирующими свойствами благодаря наличию антиоксидантов, витаминов и минералов. Его регулярное умеренное употребление полезно для иммунитета.

4. В процессе кристаллизации (засахаривания) мед не теряет своих полезных свойств. Это естественный процесс, вызванный образованием кристаллов глюкозы. Жидкий и засахарившийся мед равноценны по питательной ценности.

5. Засахарившийся мед можно расплавить и снова сделать жидким. Для этого банку с медом помещают в теплую воду (не более 40°C) и периодически встряхивают до полного растворения кристаллов. Нагревать мед выше 50°C нежелательно, чтобы не разрушить его ценные свойства. Также можно расплавить в микроволновке на минимальной мощности.

Мед - высококалорийный продукт и избыток его в рационе может привести к лишнему весу. Лучше употреблять мед умеренно и разнообразить свой рацион другими полезными продуктами.
Остальные ответы
Злой Просветленный (34602) 1 месяц назад
Засахаренный мед это мед в котором испарилась вода, больше он ни чем не отличается. В разумных количествах мед полезен. Все остальные вопросы тупые.
shdgluЗнаток (259) 1 месяц назад
Ну, на то и есть этот форум, чтоб задавать тупые вопросы)?
Злой Просветленный (34602) shdglu, да ты можешь даже откуда дети берутся спросить или где найти расу разумных пельменей, но на тупые вопросы я не отвечаю.
lusi deshe Просветленный (25834) 1 месяц назад
2- 3 чайные ложки
  1. Потому что мёд сладкий
  2. Да
  3. . Не теряет. но жидкий проще есть
  4. Да в теплой воде.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (186157) 1 месяц назад
Нравится тебе мёд? Ну и ешь,и не парься.
Елена Марк Мыслитель (6781) 3 недели назад
меня при приеме меда бросает в жар. почему???