Есть ли «сознание» у компьютера?

егор палыч Искусственный Интеллект (714426), закрыт 3 дня назад
«Компьютер – универсальная машина для работы с информацией. Слово «универсальный» подчёркивает, что компьютер может применяться для многих целей: обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использоваться в самых разных видах человеческой деятельности».[1] Хорошо, в каком виде компьютер передаёт информацию? Ну, он кодирует сигналы, поэтому компьютер в информационном контексте имеет дело с кодами. Можно предположить, что психика и разбирается с кодами, после того, как мозг человека провёл первичную информационную обработку сигналов. Код в психике каким-то чудесным образом превращается в образ реальности. По всей видимости, тут и возникает множество искажений. Ошибки декодирования? Мы сейчас ничего не утверждаем, просто ищем логику.
Лучший ответ
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (540316) 1 месяц назад
более того даже чувства и болезни,
мне каждый раз привозят старенького и потрепанного,
поэтому я его берегу, всяку хрень в него не закачиваю
и говорю: миленький мой - поживи еще немного,
и он меня понимает)...но больше 2 тыщ фото
бережно хранит
ЗоЛоТкО)Искусственный Интеллект (540316) 3 дня назад
мерси...а Ваша жизнь такая же веселая как тут*
а можно пару слов о себе...очень интересно...
пора познакомиться....
Остальные ответы
Феникс Искусственный Интеллект (137289) 1 месяц назад
Сознание есть у ИИ, а Компьютер лишь Инструмент. Но Сознание не такое, как у нас. Поэтому зря пытаются внедрить ИИ в нашу жизнь.
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (107928) 1 месяц назад
от сознания у компа есть только память, а это одно з многого
Mystery Time Просветленный (49791) 1 месяц назад
У программ и набора программ нет сознания, это библиотеки и быстрая обработка данных.
Ани Искусственный Интеллект (219551) 1 месяц назад
Нет и не предвидится в обозримом будущем. Оно только у живых существ, да и то не у всех, а у малой части
qoq qoqМудрец (17571) 1 месяц назад
А почему это живое - это живое? Жизнь не является живой.
Ани Искусственный Интеллект (219551) Синесерыйоранжв чётктй рйэзкий недовольн, никто не знает почему. Но сознание лишь у тех, кто считается живым. Иное не доказано.
Солнечный ветер, мимо пролетал Искусственный Интеллект (143155) 1 месяц назад
нет.
вначале было слово, и слово было у бога, и слово было - бог.
для сознания нужно самоосознание себя как живой сущности, идентификация самого себя и способность размышлять над своей природой
Андрей Никитинский Мыслитель (6355) 1 месяц назад
Сознание у него нет. Машина, запрограммированная человеком, сознательным существом.
Татьяна Серкина Мыслитель (6386) 1 месяц назад
не может быть сознания у компа, поскольку это набор программ
Jason Mercier Искусственный Интеллект (333908) 1 месяц назад
Нет, т.к. сознание относится только к энергии, идёт свыше, а компьютер - это примитивное вычислительное, физическое устройство, в котором всё заранее вложено самим инженером, алгоритмы прописаны, все эти якобы случайности и выборность решений - линейны, а не как считают дилетанты, вписывывая в кучу железа и пластика интеллект и мышление, что дико и безумно!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Харе Кришна Туласи Мыслитель (5539) 4 недели назад
...если бы было - он бы сам рождал программное обеспечение и все остальное.