Помогите выбрать циклон для пылесоса. Фото (вн)

Денис Камарский Ученик (87), открыт 2 недели назад
Помогите выбрать циклон для пылесоса. Фото (вн). Помогите выбрать циклон-фильтр. Который лучше: Первый (см фото 1) с конусом внизу или второй (см фото 2) без конуса? Спасибо за ответы.
3 ответа
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147825) 2 недели назад
Они же совершенно разные по креплениям.
Денис КамарскийУченик (87) 2 недели назад
Нет никакой разницы в креплениях, у одного есть конус (нижняя часть), а другого нет. Какая лучше фильтрует? Весь вопрос в этом.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (669514) 2 недели назад
на втором фото верхняя часть от первого
Денис КамарскийУченик (87) 2 недели назад
просто слов нет
Андрей Захаров Профи (628) 1 неделю назад
Сам ищу ответ на данный вопрос. Вот что удалось прочитать в умной советской книге:
Область циклонного процесса, или зона улавливания пыли, расположена между концом выхлопной трубы и пылеотводящим отверстием циклона. Часть этой зоны занимает конусный патрубок, в нем оканчивается циклонный вихрь.
В цилиндрическом циклоне (без конусного патрубка) циклонный вихрь опирается на пылевой слой в бункере аппарата. При этом частицы вторично уносятся из бункера...

Как я понял, вариант без конуса выдаёт «менее чистый результат», что-то вылетает обратно, то есть, в пылесос.