1. Температура подачи:
- Белые вина обычно подаются охлажденными. Для легких и ароматных сортов, таких как Шардоне или Совиньон Блан, рекомендуется температура 7-10°C, а для более полных и маслянистых сортов, например, Шенен Блан или Вионье, температура 10-12°C.
- Красные вина обычно подаются при комнатной температуре, но это не всегда верно. Легкие красные вина, такие как Пино Нуар или Гаме, лучше всего подавать при температуре 12-16°C, в то время как полные и танинные красные вина, например, Каберне Совиньон или Мерло, могут быть поданы при 16-18°C.
2. Тип бокала:
- Для белых вин используются обычно бокалы с узкими чашами и длинными ножками, чтобы сохранить прохладу напитка и подчеркнуть ароматы.
- Красные вина обычно подаются в бокалах с более широкой чашей, которая помогает раскрыть ароматы и смягчить танины.
- Имейте в виду, что для различных сортов вин может потребоваться разный тип бокала для максимального наслаждения.
3. Общие рекомендации:
- Подавайте вино в чистых бокалах без запахов моющих средств.
- Наполняйте бокал не полностью, чтобы оставить место для аромата.
- Держите бокал за ножку, чтобы не нагревать напиток своей рукой.
Приглашаем на дегустацию более 500 российских вин в рамках выставки Виноиндустрия с 23 по 25 июля в Санкт-Петербурге .