Травля и отравление как-то связаны этимологически? Говорят, что травят человека — вспоминаю про то, как травят тараканов

Юлия Хованская Ученик (172), на голосовании 1 неделю назад
У меня всё время диссонанс, потому что я в последнее время очень часто слышу «этого человека травили» и вспоминаю про тараканов. Может там глубокий смысл, мол при травле человека также отравляют и убивают, как это делают с насекомыми и как это происходит при отравлении? Или просто один корень и всё? Кто знает?
Голосование за лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135163) 1 месяц назад
все равно все умирают, затравят или сам помрет какая разница
А Б Б А Оракул (88750) 1 месяц назад
связаны конечно. Отравление в общем виде - создание некомфортной ситуации для организма во всех сферах (пищевой, физиологической, психологической). Нередко такой дискомфорт может оканчиваться летальным исходом
Banana Искусственный Интеллект (656513) 1 месяц назад
Ну да, травля отравляет существование.
жадыра баева Мыслитель (5172) 1 месяц назад
мы тут посовещались коллегиально и нам думается, что травля и отравление естесственно связаны, но происходят они не от слова трава, как принято , а все таки

травля , оторва, оторвать, отторжение

отравление, оторвание, рвать, рванье

те то, что оторви да брось, пытаются этим нанести вред либо человеку либо насекомому

О чем то низкопробном, отвратительном на вкус
Разве можно есть такую отраву
Руслан EMPTY Просветленный (31142) 1 месяц назад
Травля - социальное явление, отравление - физическое
FaraГений (80833) 1 месяц назад
Травля — это первоначально охотничий термин. К человеку применяется в переносном смысле
Fara Гений (80833) 1 месяц назад
Если глубоко корни копать, то связаны.
Восходит к старославянскому «троути» — потреблять, переваривать, но также и уничтожать, истреблять.
Травля — это охотничий термин, по отношению к дичи, когда с помощью собак и загонщиков животных загоняют на погибель. К человеку применяется в переносном смысле.
Отравление же это уничтожение или порча здоровья иным путём, с применением негодных, испорченных или ядовитых продуктов.
Есть и другие слова от этого корня
Потрава, по-русски, это порча животными урожая, а по-польски и чешски это просто еда.