Обществознание 7 класс

бегусь ???? Ученик (97), на голосовании 1 неделю назад
0.Почему защита Отечества-долг и обязанность граждан РФ?
  1. Что означает "Воинская обязанность"?
  2. Что включает в себя военная служба?
  3. Как готовить себя к выполнению священного долга?
Голосование за лучший ответ
Александр Знаток (497) 1 месяц назад
1. Почему защита Отечества - долг и обязанность граждан РФ?
Защита Отечества является священным долгом и обязанностью граждан Российской Федерации по ряду причин:

1.1. Конституционная основа:

Статья 59 Конституции РФ гласит: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных федеральным законом случаях."
1.2. Историческая преемственность:

На протяжении всей истории России защита Родины была одним из главных приоритетов для ее граждан.
Многовековые традиции мужества, героизма и самоотверженности в защите Отечества легли в основу современного понимания этого долга.
1.3. Безопасность и суверенитет:

Сильная армия и флот - это гарантия безопасности страны от внешних угроз.
Защита суверенитета и территориальной целостности России является жизненно важной задачей, в которой каждый гражданин играет свою роль.
1.4. Патриотическое воспитание:

Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине и готовности к ее защите - это основа духовно-нравственного развития личности и укрепления единства общества.
2. Что означает "Воинская обязанность"?
Воинская обязанность - это совокупность обязанностей граждан Российской Федерации:

Регистрироваться в военных комиссариатах:
По достижении 16-летнего возраста все граждане мужского пола обязаны пройти регистрацию в военных комиссариатах по месту жительства.
Проходить военную службу:
Граждане, признанные годными к военной службе, проходят ее в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Нести военную службу по призыву:
Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет (в некоторых случаях до 30 лет) предусмотрена срочная военная служба.
Нести военную службу по контракту:
Граждане могут проходить военную службу по контракту на добровольной основе.
Пребывать в запасе:
После прохождения военной службы граждане зачисляются в запас Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Российской Федерации.
Воинская обязанность женщин:
Женщины, не имеющие военного образования, на воинскую службу по призыву не зачисляются.
Женщины, имеющие соответствующее образование, могут проходить военную службу по контракту.
3. Что включает в себя военная служба?
Военная служба в Российской Федерации включает в себя:

Несение военной службы в воинских частях и подразделениях:
Выполнение обязанностей по защите Отечества, поддержанию законности и порядка, обеспечению безопасности государства.
Освоение военных специальностей:
Изучение военной техники, оружия, тактики и других военных дисциплин.
Участие в военных учениях и боевых операциях:
Применение полученных знаний и навыков на практике.
Соблюдение воинской дисциплины:
Подчинение командирам, выполнение приказов и соблюдение установленных правил.
Физическая подготовка:
Поддержание хорошей физической формы для выполнения служебных обязанностей.
4. Как готовить себя к выполнению священного долга?
Подготовка к выполнению священного долга по защите Отечества может включать:

Изучение истории России:
Понимание героических страниц истории страны и роли армии в защите ее независимости.
Физическая подготовка:
Занятия спортом, развитие силы, выносливости и ловкости.
Военно-патриотическое воспитание:
Участие в патриотических мероприятиях, изучение основ военной службы.
Изучение военных дисциплин:
По желанию можно ознакомиться с основами военного дела, военной техники и оружия.
Психологическая подготовка:
Развитие стрессоустойчивости, дисциплины и ответственности.
бегусь ????Ученик (97) 1 месяц назад
Спасибо