Философский вопрос

Почему чем глубже познаёшь себя и реальность вокруг, тем сильней грусть-радость на душе?

вроде бы и грусть,но и радость тоже,впечатление что они становятся равны друг другу и ты между ними находишься или в них обеих сразу,точнее не могу передать свои ощущения

Дополнен

И еще вопрос - в правильном ли направлении я иду,если замечаю что грусть стала равна радости,и даже хочется это состояние назвать промежуточным или грусти-радости...

Не в ту сторону идешь, но посыл хороший

...Душа по своей природе НЕЙТРАЛЬНА.
Ей любой опыт ценен.
И опыт радости и опыт грусти, и опыт боли и опыт наслаждения.
То есть Вы регистрируя НЕЙТРАЛЬНО все эти состояния, как бы наладили устойчивую связь со своей душой.
Грубо говоря, это уже она всё это воспринмает, а Вы только со стороны это наблюдаете.
А те люди которые ещё под личностью ходят с забитой душой, те как раз и впадают в эмоциональные крайности, то им плох, то им хорошо....
Ну как-то так....
:-)

Если есть радость, любовь и аскетизм, хочется изучать духовную литературу и смотреть вглубь себя, то ты на правильном пути.
Грусть-печаль это низкие вибрации

Грусть = радость, всё верно