Нужно ли мне будет что то платить если я открою ИП на НПД и у меня будет нулевой доход

Земфира Павликова Ученик (94), открыт 1 месяц назад
Если я открываю ИП на НПД и не буду им пользоваться,без всяких транзакций нужно ли мне будет что то платить?
3 ответа
Иван Сараев Оракул (65435) 1 месяц назад
Да, обязательные платежи по страховым взносам.
Земфира ПавликоваУченик (94) 1 месяц назад
В какой сумме?
Иван Сараев Оракул (65435) Земфира Павликова, узнавайте в своей ИФНС.
Иван Рублев Просветленный (31239) 1 месяц назад
Нет.

п.11. ст.2 422-ФЗ
11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/b95cb9fec1c635e413e8e40c9bb7e951acd3bf97/
Логистика Ученик (110) 4 недели назад
Конечно придется. Только вам нужно не ИП, а самозанятость, если оборот до 200 тысяч в месяц, то вы будете платить лишь с этой суммы до 6 процентов. А если ИП то еще примерно 50-70 тысяч в год. Так что самозанятость для старта лучше и быстро открывается и не нужно платить если ничего не продали.
Сергей Рыжков Мыслитель (7794) 2 недели назад
Бред, не придётся, ИП на нпд