Инвестиции в драгоценные камни

Алёна ровлева Ученик (35), на голосовании 1 неделю назад
Выгодно. Например через 6 окупится?
Голосование за лучший ответ
Информации Отдел Администратор 1 месяц назад
Это выгодное вложение, но очень сложное и рискованное. Вы как инвестор должны понимать тенденции рынка, ценовой динамики, и особенности различных типов камней. Это является ключевым пунктом.

Еще важным моментом является знание характеристик качества и оценочных критериев. Понимать и различать ликвид от неликвида, а так же налоговые и правовые аспекты при покупке, хранении, продажи драгоценных камней.
Мир в экономике Мудрец (13415) 1 месяц назад
как и золото, камушки, сами по себе, не приносят дохода.
т.е. вы, априори, надеетесь на рост цены товара, иначе прибыли 0 (а точнее, убыток, ведь есть инфляция).

не вижу смысла, если на 6 лет. на 60, возможно
Лёня С Оракул (51456) 1 месяц назад
Вопрос на самом деле непростой. Для того, чтобы успешно инвестировать в драгоценные камни, надо иметь хорошее представление о специфике этой сферы. Тут многое зависит не только от редкости самого камня (цвет, размер, чистота), но и от перспектив дальнейшей его добычи. Например, нет никакого смысла вкладывать в бриллианты, так как алмазов на планете как грязи. А вот тот же танзанит - есть смысл подумать. Его месторождение локально и имеет ограниченные запасы. Или действительно редкие драгоценные камни сами по себе - цаворит, маджорит, грандидьерит (именно ограночные его образцы), бенитоит и пр.