Из советской печати: начало восьмидесятых. Кто автор этой баллады?

Алекс Влад-ич Ученик (110), открыт 2 недели назад
БАЛЛАДА О МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ

Палило солнце
сколько было силы...
Со мной прощался
Сашка Зимаков:
«И мы уходим
брать Саур-Могилу,
а сколько там
легло уже полков!..»

Саур-Могила,
Саур-Могила!..
Сто раз пехота
в атаку ходила.
«Катюши» били,
бомбили ИЛы,
но не сдавалась
Саур-Могила...
От зари до зари
земля — ходуном,
убитых, убитых! —
один на одном,
такие все молодые —
гвардии рядовые.
Падая,
матерились роты,
наступая на пулеметы!
А в телефонах одно и то ж:
«Саур-Могилу вынь да положь!»
И опять наступали роты
прямо на пулеметы,
прямо на пу-ле-ме-ты!..
И полки — их память светла —
сгорали почти дотла.
И плакали солдаты строгие
о павших друзьях своих,
плакали те, немногие,
оставшиеся в живых...
Свинцовые слезы,
предельный накал...

Будет, будет великий плач,
но он еще не настал...

«Наступление на Миусе началось 17 июля /1943/... Каждый метр давался дорогой ценой... Опорные пункты, расположенные западнее села Дмитриевки... и на высоте под названием Саур-Могила, оказались камнем преткновения». (Из книги «3-я гвардейская»)

Победный май.
Жара палила.
Тянулись стаи журавлей.
У высоты Саур-Могила
стояли тысячи людей.
Трава — от неба — голубела,
светилась зелень в вышине.
И далям не было предела,
как и предела тишине.
Минута скорбного молчанья
в сердцах гудела, как набат,
и журавли от той печали
летели молча на закат.
Молчали женщины и дети,
и ветераны, и ветра...
И тишина была на свете,
как боль сердечная, остра.
Склонили головы устало
от тишины — и мал и стар —
и только и́скры не хватало —
искры́, рождающей пожар.
Раздался всхлип,
и плач родился
по тем, кто рядом, в глубине,
и в даль степную покатился
огнем
по высохшей стерне...
В ответ солдатские могилы,
уже привыкшие к слезам,
всесветным плачем исходили
по солнцу,
птицам
и ветрам.
Ходили перекатом крики,
как эхо ходит по горам,
и слышен был тот плач великий
и журавлям,
и городам...

Народ устало расходился,
светилось солнце с вышины,
А плач все жил,
а плач молился:
«Не дай нам бог
еще войны!..»

«Как сообщалось в местных газетах, в день 30-летия нашей великой Победы у высоты Саур-Могила собралось одновременно более 230 тысяч(!) жителей окрестных городов и сел». (Из письма однополчанина И.А. Афанасьева, инвалида войны, проживающего в городе Киеве.)

Палило солнце
сколько было силы...
Со мной прощался
Сашка Зимаков:
«И мы уходим брать
Саур-Могилу,
а сколько там
легло уже полков!..»

Саур-Могила,
Саур-Могила...
Фашисты без промаха
били и били —
и миною прямо
в окоп угодили...
В этом окопе его и зарыли...

Поэтическое произведение, размещенное выше, было опубликовано в одном из журналов в 80-х годах прошлого века. Назовите автора этого стихотворения.
Дополнен 1 неделю назад
ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Автор стихотворения: Венедикт Станцев

Об авторе: Венедикт Тимофеевич Станцев (1922—2009). Родился в деревне Родионовке Саратовской обл. в крестьянской семье. В 1941 г. окончил физико-математический факультет Балашовского учительского института. С первых дней войны на фронте. Защищал Москву и Ленинград, штурмовал Сапун гору и Кенигсберг. Войну закончил в звании старшины. С 1944 г. — военный журналист, сотрудник газет «Боевая гвардейская», «Гвардеец», «Красный воин», «Советское слово», «Красный боец». Уволился в запас майором, после получил звание подполковника в запасе. Первые стихи написал на фронте, опубликовал в 44-м г. в армейской газете. Первый сборник стихов вышел в 1962 г. в Свердловске. Автор книг: «Иду в бой», «Баллада о хлебе», «Залп», «Гляжу я памяти в глаза», «С болью наедине», «Зов», «Явь», «Диво-дивизия» и др. Член Союза писателей СССР с 1965 г. Лауреат Всероссийских литературных премий имени П.Бажова, Н.Кузнецова, Д.Мамина-Сибиряка. В 2010-м г. Координационным Советом Ассоциации писателей Урала (координатор А.Кердан), Дирекцией Уральского отделения Литературного фонда России (директор А.Титов) и дочерью поэта Е.Григорьевой принято решение об учреждении Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика В.Станцева. На фото: В.Т. Станцев
Фото: Rospisatel RU

Источник: «УРАЛ» (ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал Союза писателей РСФСР), №4, апрель / 1982. Свердловск. Средне-Уральское книжное издательство. Свердловская, Пермская, Челябинская, Тюменская, Оренбургская, Курганская, Башкирская, Удмуртская писательские организации. Стр. 134—135.
Дополнен 1 неделю назад
1 ответ
Венедикт Иванцов Профи (552) 1 неделю назад
Баллада о журавлях
Баллада о 20-летнем капитане
Баллада о месяце апреле

- тоже стихи Венедикта Тимофеевича.