Почему я решал уравнение через дискриминант, а получился корень?

Ученик Всего Ученик (33), закрыт 5 дней назад
Это же разные темы
..
Лучший ответ
Никита Пичугин Мастер (1190) 1 месяц назад
Возможно, вы имели в виду квадратные уравнения и их корни. Дискриминант используется для определения количества корней квадратного уравнения. Если дискриминант больше нуля, уравнение имеет два различных действительных корня. Если дискриминант равен нулю, уравнение имеет один корень. Если дискриминант меньше нуля, уравнение не имеет действительных корней, но имеет два комплексных корня.

Ваш вопрос звучит так, будто вы столкнулись с ситуацией, когда ожидали получить несколько корней, но получили только один. Это могло произойти, если дискриминант был равен нулю. В таком случае, уравнение действительно имеет только один корень, который совпадает с коэффициентом b, делённым на коэффициент a.

Однако, если вы столкнулись с ситуацией, когда вы использовали дискриминант для решения уравнения, но получили неправильный ответ, возможно, была допущена ошибка в расчётах.
Остальные ответы
Лев Перфилов Мудрец (10808) 1 месяц назад
Корень уравнения? В этом и есть смысл дискриминанта.