Помогите грамотно написать формулу Excel

Cold Знаток (287), закрыт 5 дней назад
Как мне сцепить текст из определенных ячеек с нужным параметром АВТОМАТИЧЕСКИ.
У меня есть:
Строка параметр - это параметр для выборки
Строки материал и документ-это данные которые я забиваю вручную согласно выполненых работ.
Строка в наименование, это то что нужно сцепить в первую строку
Строка в приложение, это то что нужно сцепить во вторую строку
Лучший ответ
DsD Мудрец (13412) 1 месяц назад
я правильно понимаю, что вам нужно объединить ячейки автоматически?
без заголовков строк/столбцов, вообще не понятно, то ли это ячейки сцепленные, то ли это одна объединённая ячейка...
какой тут алгоритм сцепки...
сцепка значений выполняется оператором &
ColdЗнаток (287) 1 месяц назад
Я уже организовал не много тапорным и не оптимизированым способом, очень грузит ексель( Еще раз объясню, у меня есть таблица в материалов и паспортов к ним, к каждому виду работ идет определенный уникальный шифир проекта (можно использовать как параметр), мне нужно что бы когда я забиваю этот параметр, что бы в следующей строке у меня выводились все материалы с даным параметром в ОДНОЙ ЯЧЕЙКЕ, нигде не могу найти рашение,
P.S.было бы неподобие сумесли, только сцеп если, тогда бы вообще проблем небыло
DsD Мудрец (13412) Cold, какой предел по количеству сцепок? сделаю 10 для примера. можно что-то придумать парой формул, в таком духе: первая
 =ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($A$2:$B$10;СУММПРОИЗВ(НАИМЕНЬШИЙ(22*($A$2:$A$10<>$A14)+СТРОКА($A$2:$A$10)-1;B$13));2);"")
и вторая, склеивающая
 =СЦЕПИТЬ(B14;ЕСЛИ(C14<>"";"; "&C14;"");ЕСЛИ(D14<>"";"; "&D14;"");ЕСЛИ(E14<>"";"; "&E14;"");ЕСЛИ(F14<>"";"; "&F14;"");ЕСЛИ(G14<>"";"; "&G14;"");ЕСЛИ(H14<>"";"; "&H14;"");ЕСЛИ(I14<>"";"; "&I14;"");ЕСЛИ(J14<>"";"; "&J14;"");ЕСЛИ(K14<>"";"; "&K14;""))