Основы финансовой грамотности

Анастасия Бубякина Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
можете ответить?
В условиях цифровизации финансовой сферы:
Выберите один ответ:
a.
увеличиваются и возможности потребления на рынке финансовых услуг, и финансовые риски для населения
b.
цифровизация не влияет на финансовое поведение населения
c.
финансовые риски сокращаются вследствие повышения транспарентности финансовых сделок и операций
d.
увеличиваются возможности потребления на рынке финансовых услуг, сопровождаемые снижением финансовых рисков
Голосование за лучший ответ
Максим Оракул (93873) 1 месяц назад
Население - это абсолютно все участники рынка в том числе центральные банки и их сотрудники. Правильно? Или некто ставит себя выше населения? :)
В условиях свободной рыночной цифровизации, в частности центральные банки и их сотрудники становятся больше не нужны. Ведь можно использовать биткоин.
...
Но если свободный рынок отсутствует, если невозможно использовать биткоин в качестве средства платежа, значит кто то поставил себя выше населения и является неким диктатором.
В таких условиях развитие цифровизации слабо влияет на риски в таких условиях.
Потому что главнейший финансовый риск исходит от диктатора, в частности от центрального банка.

Никакая цифровизация не сможет определить как повлияют месячные Набиуллиной на ключевую ставку ЦБ РФ.. Вот где главный финансовый риск валют типа рубля (доллара, евро, юаня и тд)
МаксимМыслитель (5679) 1 месяц назад
Забавно читать что для Биткойна не важны Центробанки. Даже если отбросить BlackRock, Биткойн всегда был крайне централизованной монетой. Практически 95% монеты принадлежало менее чем тысяче кошельков. Чем не Центробанки, контролирующие объем в обороте, уровень цен и тп.
Причем если условная Набиуллина - публична и сдерживается регуляторами, то владельцы кошельков-гигантов непубличны и не сдерживаются ничем кроме своих личных желаний. И вот как раз в случае Биткойна ПМС мог бы стать причиной обрушения монеты. Теперь, с Центробанком в лице BlackRock, пользователи монеты стали более защищёнными от произвола отдельных держателей
Максим Оракул (93873) Максим, эмиссия биткоина не контролируется людьми и никто на неё не влияет. Даже на уровень добычи золота можно влиять. На эмиссию биткоина, в среднем повлиять невозможно. Те кому принадлежат биткоины могут влиять на количество биткоинов в обороте лишь в пределах того количества биткоинов, которым они владеют. .... "в случае Биткойна ПМС мог бы стать причиной обрушения монеты" В этом случае тот кто владел бы биткоинами лишился бы их всех или их части навсегда. А колебание ценности биткоина было бы лишь временным явлением.
Andrei LIKES cacao Профи (894) 1 месяц назад
Подходит и a) и d).
Но все-таки наверное принято считать, что цифровизация сделает финансовые риски более прозрачными, ведь у каждого сегодня есть доступ на сайты, где, как предполагается, в свободном доступе находится информация, с которой может ознакомиться сразу, и тем самым уменьшить риски.

Поэтому вывод: a)
Информации Отдел Администратор 1 месяц назад
Правильный ответ "а"

Цифровизация финансовой сферы приводит к расширению возможностей для потребления финансовых услуг благодаря более простому доступу к ним через интернет и мобильные устройства. Однако, это также сопровождается увеличением финансовых рисков, таких как киберугрозы, мошенничество, утечка данных и сложность новых финансовых продуктов, которые могут быть неправильно поняты и использованы потребителями.
Максим Мыслитель (5679) 1 месяц назад
В идеальном мире - ответ с. И это один из важных аргументов за цифровизацию. Когда нет серых и черных секторов в обращении денег, когда все транзакции и из участники видны регуляторам, когда видно кто есть кто, кто кому и за что платил, кто покупает булочки, а кто героин, кто инвестирует в акции, а кто в террористов - легче изолировать черный сектор от белого сектора и тем самым снизить риск для добропорядочных граждан

Но в реальном мире ответ - а.
Когда бы у нас все получалось так как запланировано?