Насколько ядовита жимолость каприфоль?

Angioletta Ученик (83), закрыт 2 дня назад
У меня растет жимолость каприфоль. Я пересадила отростки и полила из ведра, в котором поим цыплят. Я его, конечно помыла, но, насколько ядовито растение? Не причинит ли вред цыплятам? Чем помыть ведро, чтобы не отравились они, ведь я мыла, просто водой. И руки, тоже водой, пока поливала.
Лучший ответ
kazatschka Оракул (75718) 1 месяц назад
Ядовитых плодов у жимолостей нет, некоторые съедобны, остальные просто горькие.
AngiolettaУченик (83) 1 месяц назад
Спасибо ?, а уже переживать стала. Руками то бралась за неё, жимолость.
Остальные ответы
Лесная Высший разум (377878) 1 месяц назад
Никакого вреда ни вам, ни цыплятам не будет. Тем более, что не пили воду, в которой находилось бы растение, а только поливали водой.
Тем более, что свежие листья и сок листьев употребляют при дерматозах и других заболеваниях кожи. Свежеизмельченные листья прикладывают на раневые поверхности для быстрейшего заживления ран.
Настой цветков используется как мочегонное, потогонное, отхаркивающее. Водный настой цветков в виде примочек используют при заболевании глаз.
http://www.belena.biz/j/jimk.htm

Ядовиты ягоды.
AngiolettaУченик (83) 1 месяц назад
Спасибо, большое!
Лесная Высший разум (377878) Angioletta, удачи и не переживайте. На всякий случай на будущее...плоды очень токсичны...это касается к нижнему ответу.
Kitsune Takagi Гуру (3418) 1 месяц назад
Насколько я помню, у жимолости ядовиты ягоды, но птички их вроде клюют - и нормально. Тем более, вы поливали растение, а не оставляли его стоять в ведре. Сполоснули и нормально.