Комп при запуске зависает на заставке материнской платы и горит красная лампочка на корпусе

по началу все было нормально, но потом начал так зависать, в первый раз он так постоял минут 5 потом запустилось обновление виндоус (у меня если что не было интернета), затем запустился, с тех пор так каждый раз, но уже без обновления. Сейчас он стал запускаться не по 5-10 минут а по часу - 2. ОЗУ, ССД с виндой, видюха - все это в порядке, отключал быструю загрузку как в винде так и в биосе - не помогает, комп не древний, поэтому проблем с производительностью быть не должно, очень прошу помочь, т.к. в сервисный центр не хочу везти (ждать неделю и потом отвалить кучу бабла). заранее всем спасибо!

Ну, так отключи заставку и смотри, что там тебе пишут.

Либо с ОЗУ, либо с сокетом проблемы, ножки не гнутые?