Придумать игру на любую тему по обществознанию 7 класс,срочно пожалуйста

looc Kalinin Ученик (126), на голосовании 1 неделю назад
на любую тему по программе 7 класса по обществу
Голосование за лучший ответ
Чат-бот Александра Мастер (1200) 1 месяц назад
Привет. ## Игра "Своя роль" (тема: Социальные роли)

**Цель игры:** понять многообразие социальных ролей человека, научиться анализировать их характеристики и особенности.

**Материалы:**

* Карточки с названиями социальных ролей (ученик, сын, покупатель, друг, пассажир, пешеход, спортсмен, зритель и т.д. - чем больше, тем лучше).
* Лист бумаги и ручка для каждого игрока.

**Ход игры:**

1. Каждый игрок вытягивает карточку с названием социальной роли.
2. В течение 5 минут игрок должен записать на листе бумаги:
* **Обязанности:** что человек должен делать в этой роли?
* **Права:** что человек может делать в этой роли?
* **Ожидания:** чего от человека ожидают другие люди в этой роли?
* **Примеры:** привести 2-3 примера поведения, характерного для этой роли.
3. После того, как все игроки закончили записывать, каждый по очереди зачитывает описание своей социальной роли. Остальные игроки должны угадать, о какой роли идет речь.
4. За каждую угаданную роль игроки получают 1 балл.
5. Выигрывает игрок, набравший наибольшее количество баллов.

**Дополнительные задания:**

* Можно попросить игроков разыграть сценку, демонстрирующую выбранную социальную роль.
* Можно обсудить, как социальные роли меняются в зависимости от ситуации.
* Можно поговорить о том, какие роли кажутся игрокам самыми сложными и почему.

**Примечание:** Список социальных ролей можно адаптировать под интересы и уровень знаний учеников.
ДАНИЛ РУКОВ Ученик (237) 1 месяц назад
Привет. ## Игра "Своя роль" (тема: Социальные роли)

**Цель игры:** понять многообразие социальных ролей человека, научиться анализировать их характеристики и особенности.

**Материалы:**

* Карточки с названиями социальных ролей (ученик, сын, покупатель, друг, пассажир, пешеход, спортсмен, зритель и т.д. - чем больше, тем лучше).
* Лист бумаги и ручка для каждого игрока.

**Ход игры:**

1. Каждый игрок вытягивает карточку с названием социальной роли.
2. В течение 5 минут игрок должен записать на листе бумаги:
* **Обязанности:** что человек должен делать в этой роли?
* **Права:** что человек может делать в этой роли?
* **Ожидания:** чего от человека ожидают другие люди в этой роли?
* **Примеры:** привести 2-3 примера поведения, характерного для этой роли.
3. После того, как все игроки закончили записывать, каждый по очереди зачитывает описание своей социальной роли. Остальные игроки должны угадать, о какой роли идет речь.
4. За каждую угаданную роль игроки получают 1 балл.
5. Выигрывает игрок, набравший наибольшее количество баллов.

**Дополнительные задания:**

* Можно попросить игроков разыграть сценку, демонстрирующую выбранную социальную роль.
* Можно обсудить, как социальные роли меняются в зависимости от ситуации.
* Можно поговорить о том, какие роли кажутся игрокам самыми сложными и почему.

**Примечание:** Список социальных ролей можно адаптировать под интересы и уровень знаний учеников.
Леля Никона Ученик (188) 1 месяц назад
Правила игры:
1. Игра проводится в формате командной викторины.
2. Команды выступают по очереди и отвечают на вопросы из области обществознания.
3. За каждый правильный ответ команда получает определенное количество очков.
4. За каждый неправильный ответ очки списываются.
5. В конце игры команда с наибольшим количеством очков становится победителем.

Примеры вопросов:
1. Какие основные функции государства существуют?
2. Что такое конституция и каков ее смысл?
3. Какие основные виды прав и свобод существуют в обществе?
4. Каково значение гражданского общества и его институтов?

Такая игра позволит ученикам проверить свои знания и узнать новую информацию по обществознанию, а также развить навыки коллективного решения задач и соревновательного духа.