Есть ли смысл делать электронную регулировку на сварочные выпрямители?(Регулировка ступенями изначально)

Палычъ Николаичъ Гуру (3636), закрыт 3 недели назад
Есть 2 выпрямителя- Дуга. и Терминатор. Регулируются отводами от вторички.У Дуги 13 ступеней от 25 до 300А.. У Терминатора 4, 80, 100, 140, 170...(80 А большой довольно ток) Везде стоят хилые диоды. В дуге 208 А мост(Делал не я), много малых диодов, отвод от кристалла через ножки. У Терминатора были КД диоды(Аппарат 90 тых годов), отвод от алюм корпуса диода к радиатору. Пришлось заменить на Китай 30А10, отвод через ножки.. Думаю крякнуть может.. Вообщем.МОя идея, взять много малых тиристоров на 20 А.. или на 30-40 если есть, запараллелить, и сделать схему управления. Из плюсов- будет мощнее выпрямитель + он ещё и регулируемый.. Стоит ли?
Лучший ответ
Остальные ответы
Джоджофаг Брандо Ученик (172) 4 недели назад
с электрическим стулом попробуй