Как можно покупать баллы, что бы увеличить будущую пенсию?

Наталья Искусственный Интеллект (129650), открыт 3 недели назад
Получается, работаешь, работаешь, а кто то побогаче, уже сейчас покупает какие то баллы и, пока ждёшь свои 12-15 тыс, оказывается кто то будет получать пенсию в разы больше без всякого педстажа, наград, грамот и заслуг??
Я вот не в курсе, что за баллы и как их покупать!?
16 ответов
Танос Мастер (1269) 3 недели назад
какие балы? Пенсию издревне выдавали за место работы, стаж и профессию, условно ветеран ВОВ получал пенсию (в СССР покрайней мере) больше чем продавец, моя бабушка за работу в Сибири выбивала себе пенсию в 31к (к её смерти в 22 году, она получала пенсию почти 40к рублей!) а какая-нибудь особа работающая поломойкой получает пенсию минимальную.
НатальяИскусственный Интеллект (129650) 3 недели назад
Мне сказали про эти баллы я и спрашиваю, я совершенно не в курсе, а оказывается можно их покупать
Снэк КулинМудрец (18171) 3 недели назад
Спасибо за то,что поделилось своей историей.
По вопросу-то что?
Танос Мастер (1269) Снэк Кулин, никаких баллов нет и не было, если бы подобное ввели - по новостям неделю бы мусолили
Снэк Кулин Мудрец (18171) 3 недели назад
Смысла нет вкладывать в альтернативную пенсию, т.к. реальная инфляция обесценивает любой инвестиционный доход простого гражданина.
На данный момент для "простого гражданина" лучший вклад - тратить деньги сразу.
Хз,что там наше родное правительство отожмёт в следующий раз. Мб и вклады граждан...
Люди-новая нефть.
СветЛана Искусственный Интеллект (260442) 3 недели назад
Это надо в пенсионном узнавать , не вестись на мошенников . Недавно в Сбербанке про одну рассказали как она повелась на какие-то баллы для пенсии и потеряла много денег
Ольга Искусственный Интеллект (408907) 3 недели назад
Никто в здравом уме никакие баллы не покупает. Как правило, докупают недостающие баллы те, кто дожив до пенсионного возраста не заработал даже минимальную пенсию, вот и докупают, чтобы хоть минимум получить, а не ждать ещё 5 лет до назначения социальной пенсии
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (414023) 3 недели назад
В пенсионном фонде узнавать (он же теперь и социальный).
коша Искусственный Интеллект (151519) 3 недели назад
ну, педагог может оформить репетиторство как самозанятость и отчислять с этого дохода по 40 тыщ в год в счет будущей пенсии, будет дополнительный балл. правда эффективность сомнительна, лучше на эти деньги купить для дома что-то полезное и пока на ногах, ремонт дома сделать или зубы, до пенсии, но интереса ради на калькуляторе сфр можно посчитать как 1 лишний балл на протяжении 5-10 лет отразится на накопительной части
а вообще конечно должны быть коэффициенты к баллам относительно полезности для общества, врачи, педагоги, военные должны иметь повышающий коэффициент сразу х3, х5,х10 а офисный планктон и прочие работники "торговли" больше других получать не должны ни при каких обстоятельствах
HaтaльяИскусственный Интеллект (233955) 3 недели назад
Ну да, конечно, медики и педагоги получают самые высокие пенсии...((((
коша Искусственный Интеллект (151519) Haтaлья, о чем и речь, должен быть тройной коэффициент, шоб потом не удивлялись почему врачей на всех не хватает
Галина БогомоловаИскусственный Интеллект (458725) 3 недели назад
Военные пенсию получают от министерства обороны, нет у них баллов.
Денис Богачёв Просветленный (40995) 3 недели назад
о чем вы, какие баллы.... наше правительство исторически издевается над населением, ни во что людей не ставит. Наши знакомые отработав по 45 лет сейчас в свои 70 получили 30 тысяч.
И это что такое? Голодные люди которые даже обувь не могут купить. Умные люди откладывают на старость как могут, а ждут милости лишь ....... сами понимаете кто. И дальше ведь будет хуже.
кошаИскусственный Интеллект (151519) 3 недели назад
обувь стоит в пределах 1500 что за бред вы несете
Кулёма Искусственный Интеллект (141057) 3 недели назад
Сейчас для выхода на пенсию по старости требуется стаж и эти самые баллы. Если стажа хватает, а баллов нет, то пенсию не дадут. Или надо будет докупать. В этом году нужно не меньше 15 лет стажа и 28.2 балла. Но каждый год это всё повышается. Если вы работаете и получаете нормальную зарплату, то у вас всего должно хватить.
Haтaлья Искусственный Интеллект (233955) 3 недели назад
Все это махинации.
кошаИскусственный Интеллект (151519) 3 недели назад
ну как вам сказать, если человек грамотно подойдет к вопросу, то можно улучшить ситуацию с баллами
стрекоза Искусственный Интеллект (197071) 3 недели назад
В 2024 году страховая пенсия по старости состоит из фиксированной выплаты 8134,88 ₽ в месяц с доплатой 133,05 ₽ за каждый балл. Если вам пора выходить на пенсию, а стажа (баллов) не хватает, но и работать больше вы не можете, то докупить стаж и баллы можно у социального фонда, перечислив деньги на его счет самостоятельно. Пенсионные баллы можно купить, если человек не работает и добровольно вступит в отношения по обязательному пенсионному страхованию. Минимальная сумма страховых взносов, на которую можно купить баллы за 2024 год, — 50 798,88 ₽ (19 242 × 22% × 12), это 1,038 балла. А максимальная — 406 391,04 ₽ (8 × 19 242 × 22% × 12), это 8,302 балла.
То есть отдай 400т.р и получи прибавку к пенсии 1120р...
Оно вам надо?
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (458725) 3 недели назад
Там тоже как-то хитрО. Вроде как, раз в год можно купить только баллы за год стажа. Это все надо в пенсионном узнавать. И довольно дорого.
первый игрок Мыслитель (5741) 3 недели назад
а к вашему выходу пенсию возьмут и упростят за ненадобностью))
вам не надоело играть в лотерею с государством?)) не проще самой себе откладывать на пенсию, чем платить гос-ву за использование ваших же денег)

посмотрела в инете. балл стоит не полные 50 штук. для пенсии надо 30 баллов. полтора ляма и пенсия ваша))) больше 30 баллов купить нельзя. это для минималки .. если у вас есть стаж 15 лет , то баллы вам не продадут... воть)
Кошмарик Мудрец (17343) 3 недели назад
Нет смысла, если у вас достаточно баллов для начисления пенсии.
Долгосрочные такие штуковины - бесперспективны, просто отдаете деньги навсегда. Новые правила пересчёта, инопланетяне прилетели - и все равно получите +- столько же.
Проще сейчас купить на эти деньги золотые изделия и положить в шкаф, оно полезнее.
BezNika Искусственный Интеллект (241187) 3 недели назад
Минимальная сумма страховых взносов, на которую можно купить баллы за 2024 год, — 50 798,88 ₽ (19 242 × 22% × 12), это 1,038 балла.
А максимальная — 406 391,04 ₽ (8 × 19 242 × 22% × 12), это 8,302 балла.

Если не хватает больше 10 баллов, придется переводить взносы на протяжении несколько лет. Причем платить за один условный ИПК придется каждый год платить все больше.
В 2024 году один ИПК оценивается в 133,05 р.
Не вижу смысла в покупке баллов.
кошаИскусственный Интеллект (151519) 3 недели назад
смысл в покупке баллов есть только у тех, кто по состоянию здоровья не может работать но нуждается в пенсии, чтобы выжить, в ближайшие пару лет. тогда условно родственники могут скинуться и докупить баллов
За Россию Мастер (1402) 3 недели назад
Моя мама 8 лет отработала кондуктором в троллейбусном парке, и в пенсию ей эти 8 лет не засчитали. Там одни жулики сидят в этом пенсионном фонде.
Елена Искусственный Интеллект (293782) 3 недели назад
никогда об этом не слышала
а как их можно купить, это ведь , как-то незаконно
А на счет несправедливости, как пример, в соседнем подъезде женщина, никогда не работала, пенсия 40 тыс., "работала" её трудовая книжка.
Для нашего региона 40 тыс. это много, а люди которые реально работали 13-17 тыс пенсии, живут , голодуют