Действует Перечень профессий среднего профессионального образования, который УТВЕРЖДЕН приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17 мая 2022 года N 336.
Там Код твоей профессии - 38.02.01
Наименования профессии - Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Квалификации (специальности)
- Бухгалтер
- Бухгалтер, специалист по налогообложению
Таким образом, по этому Приказу твоя профессия действительно Экономист, но по специальности ты бухгалтер или налоговик. Вот такой диплом и получишь.
И с этим дипломом можно попытаться устроиться ревизором или аудитором или инспектором. Т.е. каким то проверяющим. В госорганы. В финотдел администрации района, города, области.
Рядовым бухгалтером - монотонно и скучно.
Главным бухгалтером не возьмут. Нужно высшее образование.
Независимым аудитором тоже не возьмут - там тоже вышка нужна.
Страховым агентом не возьмут - не тот диплом.
Можно попробовать устроиться в банк - рядовым клерком.
Можно попробовать устроиться в торговую фирму - тоже рядовым.
Можно попробовать организовать свой бизнес в какой то отрасли и самому вести у себя бухучет.
В общем придётся поработать пару лет именно для записи в трудовой книжке и для получения практического опыта. А потом видимо придётся пойти переучиваться на другую специальность СПО или поти на ВПО.
В общем пока здесь учись и разбирайся со своей профориентацией. Нужно было вовремя понять что именно твоё и на кого ты там учишься.
И чем хорошо дневное СПО - там дают хорошие прикладные знания и не сильно забивают голову теорией.
Но СПО хоть и хорошая база, но ВПО, особенно, если его правильно выбрали - даёт более широкие познания. И для работодателя диплом ВПО - однозначно более весом.
Может кто личным опытом поделится