Вопрос про пластик для 3д принтера

Данил Киреев Ученик (27), открыт 3 недели назад
подскажите какой мне использовать пластик для печати макета пистолета мне нужно чтобы он был прочный и его было сложно сломать
3 ответа
Сонная хрень Искусственный Интеллект (314735) 3 недели назад
Любая печать легко ломается, дело даже не в пластике, а прочоности адгезии между слоями. Вроде как абс считается прочным, но не на столько.
Инженер Высший разум (211332) 3 недели назад
Склоняюсь к PETG. Силовые детали из него печатают.

ABS (АБС) . Из-за невысокой стоимости сырья, является одним из самых доступных по цене пластиков. Хорошее сочетание прочности и жесткости. Дает значительную усадку. Требует вытяжки из-за неприятного запаха при печати. Требует подогреваемого стола
HIPS (высокопрочный полистирол) — новый пластик. Похож на АБС. Меньше усадка. Меньше пахнет. Не стоек к ультрафиолету.
PETG— относительно новый ударопрочный термопласт. Не токсичен. Отсутствие запаха при печати. Отсутствие усадки обеспечивает высокую точность. Стойкость к ультрафиолету. Низкий коэффициент трения, ударопрочность. Можно печатать шестерни, втулки и другие детали механизмов. Высокая текучесть требует тщательной настройки принтера.
Nylone (Нейлон) – прочный, жесткий, низкий коэффициент трения. Применяется для печати трущихся узлов кинематических пар (шестеренки, втулки и т.д.). Химическая стойкость.
SBS — прозрачный ударопрочный термопласт для 3D-печати.