Чему служит в сообществе людей зависть?

Дмитрий Александрович Оракул (71868), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Попов Искусственный Интеллект (207456) 1 месяц назад
... зачастую является попытками "въехать в рай на чужой шее" = хитрозадости... думаю...

зависть (словарная статья)
З’АВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. С ~ю смотреть на что-н. Из зависти сделать что-н. Черная з. (глубокая и злобная).
• На ~ (разг.) так хорошо (такой хороший), что можно позавидовать. Здоровье у него на ~.
(Ожегов)