Кто продает российские акции за рубеж

GloatyMadn Профи (612), на голосовании 5 месяцев назад
Кто именно продает российские акции другим странам? Если внезапно интерес к российскому бизнесу и инвестициям в него вырастет у других стран, то кто за счёт этого интереса обогатиться в первую очередь?

Задаю этот вопрос, т.к. не могу понять через что отражается спрос на рос. акции , и есть ли у "того кто продаёт акции" собственные акции?
Голосование за лучший ответ
Максим Мыслитель (6549) 6 месяцев назад
Акции продает собственик предприятия, совет директоров. Если компания уже акционерная, то ещё и мажоритарные акционеры в этом решении поучаствуют.
Обогатится от продажи акций в первую очередь компания, ее владельцы, мажоритарные акционеры.

Чтобы продавать акции компании в других странах компания должна зарегистрироваться на иностранных биржах и разместить там либо собственно свои акции, либо расписки что владелец расписки может обменять их на акции (т.е как бы акции, а как бы и нет). Ещё можно открыть в офшоре новое юр лицо, назвать его головной компанией, записать на него доходы основной компании и провести IPO на нужной бирже. Так напр торгуются китайские компании
Maxim Makarevich Оракул (89993) 6 месяцев назад
Российские акции за рубеж никто не продаёт. Акции любой компании обращаются на какой-то бирже. Акции российских компаний обращаются в основном на Московской бирже. Если иностранец хочет купить акции российских компаний, онн становится клиентом российского брокера, выходит на нашу биржу и там покупает акции. Российские граждане делают то же самое.

В последние два года из-за взаимных санкций иностранцы из недружественных стран делать этого не могут. Но они могут инвестировать через фонды.