Как понять и кто такие ортодоксальные христиане

см мм Ученик (86), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (234792) 1 месяц назад
Это самоназвание христиан, которые считают себя сохранившими истинное учение и не уклонившимися от него ни в какую ересь. Эта идея собственной коллективной правоты лежит в основе их вероучения и, на мой взгляд, идеологически ослепляет их.
Александр Иванов Мастер (1154) 1 месяц назад
"кто такие ортодоксальные христиане"- это Православные Христиани в переводе с Английского Ортодокс Православный.

"Как понять" любые Религии можно понять
Prefiks Оракул (60984) 1 месяц назад
Кто есть ортодоксы? Это церковь греческого обряда. До 1943 года русская церковь называлась Российская Греко-кафолическая (Ортодоксальная) или Российская Ортодоксальная церковь греческого обряда
я съела чупа-чупс! Мыслитель (5186) 1 месяц назад
ортодоксальные христиане просто фанатики православия, вот и всё
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (102432) 1 месяц назад
А чего "фанатики"? Просто потому, что они тебе не нравятся? )
я съела чупа-чупс! Мыслитель (5186) Sceptic Ratio, объективно же
bennedictus mk Гуру (3266) 1 месяц назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодоксия
Ортодо́ксия (от др.-греч. ὀρθοδοξία «прямое мнение; правильное учение; правоверие»; от ὀρθός «прямой; правильный» + δοκέω «иметь мнение, полагать»[1]) — тип религиозного мышления, придающий центральное значение вере, учению, следованию какой-либо идеологии или мировоззрению, поддержке принятых позиций; в определённой мере консервативный[2] тип религиозного сознания.

То есть это Христиане которые сохранили истинное Христианское учение от Христа и от Апостолов неизменным.

Православные к таким не относятся, ведь они очень много изменений в несли со времён Христа и Апостолов.

Свечки за здравие и за упокой.
Кадила.
Хоругвии.
Поклонение картинкам.
Поклонение трупам.
Царские одежды для попов.
Православную литургию.
Нательные кресты.
Крестные ходы.
Крещение младенцев.
Запрет на создание семьи.
Запрет жениться Епископам.
Монашество.
Монастыри.
Крестное знамение (двуперстное и троеперстное).

А потому Православие никак не является ортодоксальной Церковью.

Только Христиане сохранили истинное Христианское учение, вот они и могут именоваться ортодоксальными Христианами.
Volkhv Ogneyar Оракул (76215) 1 месяц назад
Это все, кто сейчас называет себя православными.
Мефодий Искусственный Интеллект (217406) 1 месяц назад
проще говоря, православные.Греки, русские, грузины, сербы, болгары,румыны и др.