Для тех, кто любит литературу. И тех кто любит филосовствовать.
1. Роман Д. Дефо " Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" после опубликования приобрёл множество поклонников. Некоторые читатели говорили автору, что особенно им понравились путешествия и приключения. Такие отзывы очень огорчили Дефо, и он отвечал, что его неверно поняли и дело совсем не в приключениях. Что имел в виду Д. Дефо?
2. Роман Д. Дефо породил множество подражаний. Иногда публиковались просто "укороченные" или "упрощенные" варианты. В одном таком пересказе отмечено, что "Робинзон был купцом, а это нам совсем не интересно". Согласился бы с таким утверждением Дефо? Согласны ли вы с ним?
Роман этот вовсе не о приключениях. Глупые люди его не поняли. Его разочарование совершенно понятно. В этом романе он рассказал о жутком одиночестве, о том как тяжела жизнь в одиночестве. Его роман это отсылка к истории о первых людях, о Адаме который был сперва один а потом всетаки у него появилась Ева. Еву в романе он описал доброе но дикое существо. Но даже такое дикое существо лучше чем одиночество. История в которой рассказывается о грехопадении Адама и Евы, про тоже, что дикая Ева которая не знает совести, и не может ею руководствоваться тянет его в низ своим выбором, и он зная совесть всеже выбирает остаться ней съедая запретный плод. Не удивительно, что автору было скучно среди людей, ведь одиночество возможно и среди людей, и что бы не быть одиноким приходится мирится с тем миром в который ты попал.
автор акцентировал в произведении внимание на одиночестве
проблеме одиночества,в целом.
О том, что Даниэль Дефо работал на английскую разведку сегодня знают все. А вот то, что у "Робинзона Крузо" есть продолжение - знают немногие)