ЗАДАНИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА python

Семен Беляев Беляев Ученик (89), на голосовании 2 недели назад
Помоги Антону написать программу, которая находит количество цифр двоичного представления данного десятичного числа.

Ввод Вывод
15 4
5 3
Голосование за лучший ответ
Касьян Просветленный (23567) 1 месяц назад
Пусть Антон и спрашивает, чего ты за него впрягаешься
Double Интеллектуал Гуру (3166) 1 месяц назад
def count_binary_digits(decimal_number):
binary_number = bin(decimal_number)[2:] # Получаем двоичное представление числа и удаляем приставку "0b"
return len(binary_number) # Возвращаем количество цифр в двоичном представлении

# Примеры использования
print(count_binary_digits(15)) # Вывод: 4
print(count_binary_digits(5)) # Вывод: 3

Эта программа использует функцию bin(), чтобы получить двоичное представление числа, затем убирает первые два символа ("0b"), и, наконец, возвращает количество цифр в полученной строке.
Татьяна Просветленный (32838) 1 месяц назад
Для того чтобы написать программу, которая находит количество цифр в двоичном представлении данного десятичного числа, можно воспользоваться встроенными функциями языка Python. В частности, для перевода числа в двоичное представление можно использовать функцию bin(), а затем посчитать количество символов в строке, исключив префикс 0b.
 # Функция для нахождения количества цифр в двоичном представлении числа
def count_binary_digits(decimal_number):
# Переводим число в двоичное представление и удаляем префикс '0b'
binary_representation = bin(decimal_number)[2:]
# Возвращаем длину строки, представляющей двоичное число
return len(binary_representation)

# Примеры ввода
numbers = [15, 5]

# Выводим результат для каждого числа из списка
for number in numbers:
print(count_binary_digits(number))
Этот код выполняет следующие шаги:

Функция count_binary_digits принимает десятичное число decimal_number в качестве аргумента.
Переводит число в двоичное представление с помощью функции bin(decimal_number), которая возвращает строку в формате '0b...' (например, для числа 15 это будет '0b1111').
Отбрасывает первые два символа '0b' с помощью среза [2:].
Возвращает длину полученной строки, которая представляет собой количество цифр в двоичном представлении числа.
Noname Знаток (291) 1 месяц назад
a = int(input())
b = 0
while a != 0:
b += 1
a //= 2
print(b)