Напишите уравнение прямой

Владимир Забродин Ученик (99), открыт 1 неделю назад
Напишите уравнение прямой, проходящей через точку (-1; 2) и точку пересечения графика уравнения y - x +1 = 0 с осью y (ординат)
1 ответ
Берд Пит Знаток (490) 1 неделю назад
Уравнение прямой можно найти используя точку (-1; 2) и точку пересечения графика уравнения y - x +1 = 0 с осью y.

Пересечение с осью y (y = 0):
0 - x + 1 = 0
x = 1

Получили точку пересечения (1; 0).

Уравнение прямой проходящей через точки (-1; 2) и (1; 0) можно найти используя координаты данных точек:

1. Найдем коэффициент наклона прямой (k):
k = (y2 - y1) / (x2 - x1) = (0 - 2) / (1 - (-1)) = -2 / 2 = -1

2. Зная коэффициент наклона k и одну из точек, можем написать уравнение прямой в общем виде y = kx + b, где b - коэффициент b:
2 = (-1) * (-1) + b
2 = 1 + b
b = 1

Уравнение прямой:
y = -x + 1
Владимир ЗабродинУченик (99) 1 неделю назад
нет если пересечение с осью y, то x = 0